Москва призывает США осудить убийц 17 иракцев


фото EPA

Россия призвала США привлечь к ответственности сотрудников фирмы Blackwater, которые виновны в убийстве 17 иракцев. Об этом заявил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховного права Константин Долгов.

Россия призвала США привлечь к ответственности сотрудников фирмы Blackwater, которые виновны в убийстве 17 иракцев. Об этом заявил Уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховного права Константин Долгов.

Он отметил, что в Москве с недоумением и озабоченностью восприняли информацию о том, что министерство юстиции США прекратило расследование о попытке подкупа руководства МВД Ирака со стороны печально известной охранной фирмы Blackwater. Позже эта компания была перезарегистрирована как Xe Services LLC, а с 2012 года компания называется Academy, поясняет ИТАР-ТАСС.

Компания пыталась за взятку в 1 миллион долларов получить лицензию на работу в Ираке, а также заблокировать следствие по убийству в сентябре 2007 года в Багдаде 17 гражданских жителей сотрудниками компании, включая детей. Еще 20 человек тогда получили ранения. Бойню на площади Нисур под предлогом обеспечения безопасности организовали охранники компании, сопровождавшие конвой американского посольства.

"При этом госдепартамент США отказался от услуг этой компании только через два года после трагедии, — заметил российский дипломат. — Несмотря на скандальный опыт с компанией Blackwater, военное и внешнеполитическое ведомства США продолжают активно прибегать к услугам контрактников, в частности для выполнения "грязной работы" в зонах вооруженных конфликтов. Такой "аутсорсинг" государственных функций частными фирмами позволяет правительству США избегать ответственности за нарушения норм международного гуманитарного права".

Николай Долгов подчеркнул, что адвокаты военных наемников пытаются заблокировать иски семей погибших иракцев в американских судах ссылками на "иммунитет" сотрудников частных охранных фирм. "В итоге до сих пор никто из участников трагических событий на площади Нисур не привлечен к уголовной ответственности. "Дело Blackwater — яркий пример безнаказанности сотрудников частных охранных фирм за грубые нарушения правозащитных стандартов, — обратил внимание уполномоченный МИД России. — Создавшееся положение является результатом непоследовательных и избирательных действий американских властей, игнорирующих права иракцев, ставших жертвами преступлений сотрудников частных охранных фирм".

"В этой связи нельзя не отметить, что американская Фемида приговорила к 25 годам тюрьмы российского гражданина Виктора Бута лишь за "намерение" (и то недоказанное) продать оружие колумбийским повстанцам, — отмечается в комментарии Николая Долгова. — А компания-преемница Blackwater официально созналась в незаконных поставках оружия в Ирак, Афганистан и Судан. Не это ли более чем наглядное проявление двойных стандартов американского правосудия?"

Компания откупилась от правительства США за незаконные поставки ружия в третьи страны штрафом в 42 миллиона долларов.