Тема:

Убийство Саида Афанди 9 лет назад

В Дагестане объявлен траур

В Дагестане объявлен траур по погибшему в результате теракта видному религиозному деятелю Саиду Афанди Чиркейскому и его прихожанам. 28 августа террористка-смертница привела в действие мощное взрывное устройство в доме богослова в селении Чиркей Буйнакского района.

В Дагестане объявлен траур по погибшему в результате теракта видному религиозному деятелю Саиду Афанди Чиркейскому (Ацаеву). Вместе с ним погибли шестеро его прихожан. 28 августа террористка-смертница привела в действие мощное взрывное устройство в доме богослова в селении Чиркей Буйнакского района.

В общей сложности от взрыва скончались восемь человек, включая шейха, его прихожан и самой смертницы. Среди погибших – 12-летний мальчик. Он умер по дороге в больницу в карете скорой помощи.

Государственные флаги в среду приспущены, отменены развлекательные мероприятия и передачи на телевидении и радио. Глава Дагестана Магомедсалам Магомедов поручил правительству республики принять необходимые меры по оказанию помощи семьям погибших и пострадавших.

Убитого Саида Афанди похоронили во вторник до захода солнца, как предписывают каноны ислама, на кладбище в его родовом селе Чиркей Буйнакского района. Проститься с шейхом пришли, по приблизительным данным, свыше 100 тысяч человек, в том числе и представители всех северокавказских республик.

Сотрудникам правоохранительных органов Дагестана удалось установить личность террористки-смертницы, взорвавшей бомбу. Это Аминат Сапрыкина, жена одного из участников бандподполья. Женщина давно находится в федеральном розыске. По данным следствия, террористка пришла в дом к 74-летнему проповеднику под видом паломницы. Она дождалась своей очереди, чтобы поговорить с шейхом и, приблизившись к нему, совершила самоподрыв. Примерная мощность бомбы, начиненной рублеными гвоздями, составила около пяти килограммов в тротиловом эквиваленте, передает ИТАР-ТАСС.

Следственные органы СК РФ по Дагестану возбудили уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 105 Уголовного кодекса РФ "Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом", статьей 222 "Незаконный оборот оружия" и статьей 223 "Незаконное изготовление оружия".

Саид Абдурахманович Ацаев (Саид Афанди аль-Чиркави), ученый шафиитского мазхаба, суфийский шейх Накшбандийского и Шазалийского тарикатов, родился 21 октября 1937 года в селении Чиркей. По окончании семи классов работал пастухом, чтобы помогать материально семье. Служил в Советской армии, работал на сооружении Чиркейской ГЭС, служил в пожарных структурах и ВОХР.

В 32 года начал изучать исламские науки, труды мусульманских ученых и суфийских шейхов. Саид Афанди аль-Чиркави считается одним из самых известных и влиятельных суфийских шейхов в Дагестане. Оказывал большое влияние на работу Духовного управления мусульман Дагестана. В последнее время работал над призывом последователей, для чего давал интервью в прессе, писал книги, статьи и стихи. Книги, статьи и выступления Саида Чиркейского переведены на многие языки мира, в том числе на английский и на русский.

В 2007 году на шейха уже совершали покушение. Тогда теракт против богослова был предотвращен правоохранительными органами.