Тема:

Убийство Саида Афанди 9 лет назад

Смертницей, взорвавшей дагестанского шейха, оказалась жена боевика

В Дагестане правоохранительным органам удалось установить личность террористки-смертницы, взорвавшей духовного лидера мусульман Саида Афанди. Это 30-летняя жительница Махачкалы Аминат Курбанова (Сапрыкина). Женщина приняла ислам, а её муж, по данным МВД, является участником бандподполья.

В Дагестане правоохранительным органам удалось установить личность террористки-смертницы, взорвавшей духовного лидера мусульман Саида Афанди. Это 30-летняя жительница Махачкалы Аминат Курбанова (Сапрыкина). Женщина приняла ислам, а её муж, по данным МВД, является участником бандподполья. Личность смертницы удалось определить по сохранившейся оторванной взрывом голове.

Террористка-смертница привела в действие взрывное устройство во время проповеди. Вместе со священнослужителем погибли ещё шесть человек. В среду в республике объявлен день траура.

По данным МВД, мощность взрывного устройства, закрепленного на теле террористки, составила около 1,5 кг в тротиловом эквиваленте. Бомба была начинена шариками от подшипников в качестве поражающих элементов, отмечает "Интерфакс".

По данным МВД, опубликованным на сайте, уголовное дело возбуждено по пяти статьям УК РФ — 205 ("Теракт"), ч. 2 105 ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом"), 222 ("Незаконный оборот оружия"), 223 ("Незаконное изготовление оружия, боеприпасов и взрывных устройств") и 167 ("Умышленное повреждение имущества"). Шейх Саид Афанди был похоронен накануне на местном кладбище. По некоторым данным, в церемонии похорон приняло участие до 150 тысяч человек.