Смоленский суд приговорил Таисию Осипову к 8 годам лишения свободы

Заднепровский районный суд вынес приговор активистке "Другой России "Таисии Осиповой - восемь лет лишения свободы. Решение удивило и сторону обвинения, и защиты. Напомним, прокурор просил приговорить Осипову к четырем годам.

28 августа судья Игорь Кожевников огласил приговор Таисии Осиповой — восемь лет лишения свободы.  Здание Заднепровского суда Смоленска не смогло вместить всех желающих присутствовать на оглашении приговора. В коридоре оставались десятки журналистов и группа поддержки.

В декабре 2011 года Осипову приговорили к десяти годам колонии. В феврале 2012-го областной суд отправил дело на новое рассмотрение. И 13 марта Заднепровский районный суд Смоленска начал новый судебный процесс. На втором рассмотрении количество эпизодов, инкриминируемых подсудимой, было сокращено с пяти до трех. Защита настаивала на оправдательном приговоре. Подсудимая на допросе и на последнем слове заявила, что не признает вину и считает, что дело против нее сфабриковано.

В итоге, суд вынес вердикт — восемь лет лишения свободы, признав Осипову виновной в «приготовлении к сбыту» и «в покушении на сбыт наркотиков в особо крупном размере». Решение суда удивило и сторону обвинения, и защиты. Напомним, прокурор просил приговорить Осипову к четырем годам лишения свободы.

Светлана Сидоркина, адвокат Таисии Осиповой, сообщила: «У суда есть такое право, есть такое понятие, как внутренне убеждение суда. По закону, он имеет право, мы не можем это комментировать».

Наталья Шапошникова, адвокат Таисии Осиповой, сказала: «Суд услышал наши доводы, исключил ряд доказательств. Но мы поражены суровостью наказания для женщины, которая практически одна воспитывает ребенка».

Как известно, Таисия Осипова является женой одного из руководителей партии "Другая Россия". Соратники Осиповой связывают ее преследование с деятельностью мужа, в правоохранительных органах подчеркивают, что политического подтекста в деле нет. Это один из самых резонансных процессов в Смоленске. Таисия Осипова была задержана в ноябре 2010 года. Было уже два судебных процесса И сейчас адвокаты заявляют, что будут обжаловать этот приговор Заднепровского районного суда.

Напомним, Дмитрий Медведев, будучи президентом, 25 января 2012 года на встрече со студентами журфака МГУ заявил, что считает десятилетний срок тюремного заключения излишне суровым приговором. «Позиция Дмитрия Медведева по делу Таисии Осиповой, обвиняемой в торговле наркотиками, остается неизменной, заявила 28 августа пресс-секретарь главы правительства Наталья Тимакова. Дмитрий Медведев считал и продолжает считать недопустимым вмешательство в дела. Тем не менее, он по-прежнему считает, что приговор должен быть адекватен содеянному, и его позиция по делу Осиповой осталась неизменной».