Полноценный 4G наконец приходит в Москву

Первым оператором "большой тройки", который начнет эксплуатировать собственную сеть высокоскоростной мобильной передачи данных LTE в Москве, станет МТС.

Первым оператором "большой тройки", который начнет эксплуатировать собственную сеть высокоскоростной мобильной передачи данных LTE в Москве, станет МТС.

Технология LTE стандартизирована международной организацией Third Generation Partnership Project (3GPP) в качестве эволюционного развития мобильной высокоскоростной широкополосной передачи данных стандартов CDMA-2000 и UMTS (3G) в январе 2008 г. По отношению к этим технологиям третьего поколения мобильной связи LTE представляет собой следующее — четвертое — поколение мобильных технологий (4G). Особенностью LTE является более высокая максимальная скорость передачи данных, чем та, которая обеспечивалась предыдущими технологиями: более 300 Мбит/с на прием на абонентское устройство и более 100 Мбит/с на передачу против около 20 Мбит/с в 3G.

После утверждения LTE в качестве международного стандарта прошло менее двух лет до первого запуска коммерческой сети 4G — в декабре 2009 г. в Стокгольме шведский сотовый оператор TeliaSonera ввел в эксплуатацию первую в мире сеть LTE. С тех пор темпы развертывания сетей LTE в мире опережают темпы распространения более ранней технологии 3G. По данным Ассоциации GSA, в июле 2012 года в мире насчитывалось уже 89 коммерческих сетей LTE в 45 странах, а к концу года число коммерческих сетей LTE достигнет 150 в 64 странах мира. Для сравнения, в 2010 году, спустя восемь лет после запуска первой коммерческой сети 3G японским оператором NTT Docomo, в мире насчитывалось 300 сетей стандартов семейства UMTS.

Россия также сокращает сроки внедрения новых технологий мобильной передачи данных. Так, первые лицензии UMTS были выданы в 2007 году трем операторам "большой тройки" – через шесть лет после того, как эта технология была стандартизирована на международном уровне в 2001 г. Что касается LTE, сейчас в нашей стране семь операторов связи, имеющих разрешение на использование радиочастот для сетей связи на основе этой технологии, а коммерческий запуск сетей начался в январе текущего года. В России внедрение нового стандарта связи 4G идет ускоренными темпами, несмотря на проблемы с недостатком радиочастотного ресурса, занятого средствами военного назначения, для высвобождения которого нужно проводить дорогостоящую конверсию.

Москва – территория традиционно сложная для внедрения новых услуг связи, использующих радиочастотный спектр, из-за большой загруженности радиочастотного спектра в столице средствами военного и другого специального назначения. Операторам связи разрешили полномасштабный ввод в строй сетей 3G в московском регионе только в 2009 году, до этого связь третьего поколения была доступна в столице только внутри помещений. За пределами Москвы к этому времени технологией мобильной передачи данных 3G уже пользовались жители нескольких десятков городов России. В случае с 4G Москва стала одним из лидеров по времени внедрения технологи нового поколения: сеть LTE была включена в столице уже в мае текущего года. Это сделала компания "Скартел" (Yota), получившая разрешение на использование частот для LTE раньше сотовых операторов "большой тройки" — в сентябре 2011 года.

Другим компаниям пришлось ждать до июля нынешнего года, когда был проведен конкурс на получение частот, пригодных для строительства сетей LTE. Даже тем компаниям, у которых уже был подходящий частотный ресурс, регулирующие органы предписали отложить ввод в строй сетей LTE до подведения итогов конкурса.

Первым оператором "большой тройки", который начнет эксплуатировать собственную сеть LTE в Москве, станет МТС. Компания запускает новую сеть в Москве и ближайшем Подмосковье 1 сентября – всего через полтора месяца после того, как это стало возможным по решению государственного регулятора. Московская сеть LTE компании МТС создана на основе радиочастотного ресурса диапазона 2,5-2,7 ГГц, который раньше использовался для сети беспроводного широкополосного доступа WiMAX.

Компания МТС с начала августа предлагает абонентам комплект "МТС Коннект" (USB-модем c поддержкой стандарта 4G LTE, а также сетей 3G и 2G, SIM-карту с тарифным планом "МТС Коннект-4") по цене 2970 рублей. Бесплатно пользоваться услугой мобильного Интернета можно будет до конца сентября 2012 года.

С 1 сентября пользователи могут приобрести комплект "МТС Коннект" по сниженной цене 2000 рублей и бесплатным мобильным Интернетом на 15 дней с момента активации услуг.

В связи с вынужденным — по решению государственных органов — отключением сети WiMAX компания МТС предложила этим абонентам особые условия перехода в сети перспективных стандартов 3G и 4G. МТС предоставила бесплатный доступ в Интернет до конца 2012 года для абонентов "Комстар-WiMAX", которые покупают комплекты "МТС Коннект" по цене 2970 рублей. Тем абонентам WiMAX, которые подключались весной по специальной акции, модем для 4G/3G будет выдан бесплатно, и тестовый период продлится до конца сентября.

Как сообщил директор МТС в Московском регионе Константин Марков, компания уже провела необходимые испытания мобильного Интернета LTE, которые показали максимальную скорость передачи данных до 100 Мбит/с и техническую готовность передавать огромные объемы данных. "Наша сеть LTE в Москве полностью готова к коммерческому запуску 1 сентября, а с учетом сетей 3G, которые поддерживают скорость мобильного Интернета на уровне до 42 Мбит/с, МТС обеспечит полное покрытие столичного региона сетями высокоскоростного мобильного Интернета", — отметил Константин Марков.