Жену и пособницу "чудовища из Шарлеруа" заточили в монастырь


фото EPA


фото EPA


фото EPA

В Бельгии досрочно освободили супругу и пособницу Марка Дютру – одного из самых жестоких в истории страны маньяков-педофилов. 52-летняя Мишель Мартен вышла из тюрьмы и остаток своей жизни проведет в монастыре. Впрочем, даже такое решение властей вызвало недовольство местных жителей.

В Бельгии досрочно освободили супругу и пособницу Марка Дютру – одного из самых жестоких в истории страны маньяков-педофилов. 52-летняя Мишель Мартен вышла из тюрьмы и остаток своей жизни проведет в монастыре. Впрочем, даже такое решение властей вызвало недовольство местных жителей. По стране прокатилась волна протестов.

Разгневанные выкрики, желание устроить самосуд — здесь и сейчас. Понять этих людей можно. Мишель Мартен, бывшая жена маньяка Марка Дютру, формально снова на свободе. Отсидев 16 лет, женщина получила право на досрочное освобождение. Новость, которая повергла бельгийцев в шок.

"Эта женщина представляет угрозу для общества. И, несмотря на все ее злодеяния, она воспользовалась правовой лазейкой. Я не могу в это поверить", — говорит Жан-Дени Лежен, отец убитой Жюли Лежен.

"Прошло много лет, во время следствия Мартен несколько раз врала нам, давала ложные показания. Но суд этого не учёл", — отмечает адвокат Жорж Анри Ботье.

Маленький монастырь в городке Малон в центре Бельгии и стал местом, приютившим Мартен. Там она отныне будет отбывать пожизненное заключение. Туда женщину доставили под усиленным конвоем. А известие о приезде пособницы убийцы вызвала у местных жителей настоящую панику.

Охранять Мартен в монастыре будет 40 полицейских. Безопасность и контроль за новой послушницей будет обходиться Бельгии в 120 тысяч евро ежемесячно. В обмен на гостеприимство сестер-монахинь она будет работать, а также замаливать грехи. А их у Мартен, памятуя о прошлом, действительно много.

Мишель Мартен и ее мужа Марка Дютру в Бельгии считают настоящими монстрами. В середине 90-х "чудовище из Шарлеруа" — в этом городе находился дом супругов — похищал маленьких девочек, жестоко насиловал и убивал. В ходе расследования выяснилось, что гибель детей можно было предотвратить. Полиция трижды приходила проводить обыски, когда в подвале дома были заперты две девочки. Два раза вообще никого не нашли, а на третий раз услышали крики. Хозяин объяснил, что это дети играют на улице. Полицейским объяснений вполне хватило, и они ушли ни с чем. В итоге педофил все-таки попался. Но было слишком поздно. 4 девочки убиты. За свои зверства Дютру получил пожизненное, а его жене-соучастнице — по данным следствия, она снимала все ужасы на видео — дали 30 лет тюрьмы. И вот теперь Мартен получила право на досрочное освобождение.

"Получается какая-то двусмысленная ситуация. Мы даем убежище женщине, которая убивала детей, похищала их, снимала ужасные фильмы с их участием, держала девочек взаперти. И с другой стороны, люди, у которых нет крыши над головой, которые страдают на улицах из-за голода и холода, потому что им негде жить", — говорит Жан-Дени Лежен, отец одной из убитых девочек. У родственников погибших девочек и прокуратуры есть 15 дней, чтобы обжаловать постановление суда.