Тема:

Убийство Саида Афанди 9 лет назад

Смертница, взорвавшая шейха в Дагестане, притворилась беременной

Установлена личность террористки-смертницы, взорвавшей в Дагестане духовного лидера мусульман Саида Афанди Ацаева. Это Аминат Сапрыкина (Курбанова) – русская женщина, принявшая мусульманство, жена одного из участников бандподполья. Она беспрепятственно прошла мимо охраны, притворившись беременной.

Приоритетная версия убийства в Дагестане духовного лидера Саида Афанди Ацаева — его религиозная деятельность, сообщили 29 августа в Следственном комитете РФ. Уже установлена личность террористки-смертницы, взорвавшей шейха. Это жительница Махачкалы Аминат Сапрыкина (Курбанова), которая, по данным МВД, была женой одного из участников бандподполья.

Русская женщина, принявшая мусульманство, не вызвала подозрений у охраны и досматривать ее не стали, поскольку она притворилась беременной, сообщает Life News со ссылкой на источник в следственных органах. Женщина сделала это, чтобы скрыть проступавший из-под одежды пояс с взрывчаткой.

Курбанова вошла в гущу прихожан, слушавших проповедь, подошла к духовнику и привела бомбу в действие. С места взрыва следователи изъяли голову смертницы. По внешним данным оперативники опознали в террористке Аминат Сапрыкину, ориентировку на которую силовики получили еще весной.

29 августа в Дагестане в связи с гибелью шейха Саида Афанди и его прихожан в результате теракта, совершенного 28 августа в селении Чиркей Буйнакского района, объявлен траур. Государственные флаги приспущены, отменены развлекательные мероприятия и передачи на телевидении и радио. Накануне на похороны Саида Ацаева пришли более ста тысяч человек.