День города в Москве: куда пойти и как доехать


фото: Михаил Свешников

Московский департамент культуры опубликовал программу праздничных мероприятий, которые пройдут в столице в честь Дня города 1 и 2 сентября. Торжественных событий запланировано немало, москвичам будет, из чего выбрать. При этом городские власти обещают по минимуму ограничить движение транспорта.

Московский департамент культуры опубликовал программу праздничных мероприятий, которые пройдут в столице в честь Дня города 1 и 2 сентября. Торжественных событий запланировано немало, москвичам будет, из чего выбрать. Но куда пойти – не единственное, над чем придется подумать. Еще один вопрос – как проехать, ведь на время праздников в центре города будет ограничено движение.

Торжества начнутся 1 сентября с самого утра. На 10.30 запланировано возложение цветов к памятнику маршалу Жукову на Манежной площади и к Вечному огню в Александровском саду. На Дорогомиловской площади тем временем будут возлагать венки и цветы к мемориалу "Москва – город-герой".

От Пушкинской до Манежной площади пройдут оркестры – участники Международного военно-музыкального фестиваля "Спасская башня". Сам фестиваль продлится с 1 по 8 сентября, с 20 до 23 часов на Красной площади. А в субботу днем, с 12 до 13 часов, на главной площади страны состоится торжественная церемония "Москва — город любви. Эпоха в танце 1812-2012". На Пушкинской площади 1 сентября с 19 часов до 20.30 пройдет концерт "Московский Бродвей".

На Поклонной горе состоится "Фестиваль фестивалей Москвы", где друг друга будут сменять и "Усадьба Джаз", и "Дикая мята", и "Премия МУЗ-ТВ".

1 и 2 сентября народные гуляния пройдут в столичных парках. Так, например, в Измайловском ПКиО москвичей ждут театрализованные представления, в парке "Фили" в субботу состоится концерт для школьников "Первокласс-ное путешествие в Страну знаний!", а в Таганском парке пройдет гала-концерт "Моя Москва".

Спортивные мероприятия пройдут, в первую очередь, в Лужниках. Тут планируется провести спортивные праздники "День города в Лужниках" и "Спортивная столица – 2012", а также Кубок чемпионов по спортивным танцам. Соревнования по конному спорту можно будет увидеть в Нескучном саду с 12 часов 2 сентября. В это же время на Чистопрудном бульваре пройдет Фестиваль боевых искусств "Москва – город мира". И это далеко не все мероприятия, которые ждут москвичей и гостей столицы в предстоящие выходные. Выбор несказанно велик: от выставки ретротехники от "Мосгортранса" до представления каскадеров.

Плюс ко всему, к праздничным дням приурочили свое открытие многие учреждения и заведения: от детских садов до магазинов и развлекательных комплексов. Так что без торжеств не обойдется, пожалуй, ни в одном районе Москвы и присоединенных территорий. Всего, как отмечают в городском департаменте культуры, на первые выходные сентября запланировано более 600 мероприятий.

А столичный департамент науки, промышленной политики и предпринимательства организовал акцию, в ходе которой москвичи смогут ознакомиться с работой предприятий города. Акция "День без турникета" стартует как раз на предстоящих выходных. Заводы и фабрики откроют двери для всех желающих – там будут проходить бесплатные экскурсии. Правда, на сайте департамента сообщают, что запись на эти экскурсии пока приостановлена, потому что за два дня предприятия не успеют принять всех желающих. Но акция будет продолжена, обещают организаторы.

Не запутаться в обилии праздничных событий москвичам поможет официальный интернет-сайт Дня города. Тут можно выбрать свой административный округ и рассортировать события, которые вас интересуют, по категориям – музыкальные, детские, театральные мероприятия. Все они отобразятся на интерактивной карте.

В департаменте культуры обещают, что 1 и 2 сентября нам откроется живая, актуальная Москва. "В этом году впервые из галерей, музеев, концертных залов, театров и кинотеатров, из книг, из экспериментальных студий искусство выходит на улицы города, меняя его облик и превращая в город восторгов", – говорят в департаменте. Ожидается, что в мероприятиях Дня города примут участие более 3 миллионов человек.

Между тем, как сообщает "Российская газета" со ссылкой на главу департамента Сергея Капкова, нынешний День города обойдется столичному бюджету дешевле, чем в прошлые годы. На праздник в Москве потратили 125 миллионов рублей из бюджета и еще 35 миллионов добавили спонсоры.

Городские власти также обещают в эти выходные по минимуму ограничивать движение транспорта. Так, 1 сентября в первой половине дня закроют только Тверскую улицу, по которой пройдут маршем военные оркестры. А 1 и 2 сентября будет закрыт проспект Сахарова – там состоится карнавал. На некоторое время ограничат и проезд к салютным площадкам, которых в этом году будет не две, как обычно, а 12.

Интересный и разнообразный досуг москвичам в праздничные дни обеспечен. Теперь главное, чтобы погода не подвела. Впрочем, прогноз синоптиков весьма оптимистичный. Так, в субботу днем обещают 18 градусов тепла и ясную погоду, а в воскресенье — то же самое, только с переменной облачностью. Как поясняют в Центре ФОБОС, в столице ожидается рост атмосферного давления, а значит, дожди начнут прекращаться. И хотя значительного потепления ждать не приходится, погода улучшится.