Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

ВЦИОМ узнал, как россияне относятся к суду над Pussy Riot


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото EPA

Социологи спросили, как россияне оценивают акцию панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя, и следили ли они за судом? По данным опроса, проведенного ВЦИОМ, 58% респондентов сообщили, что суд над участницами акции не привлек их внимания, и лишь 11% рассматривают ее как политический протест.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты опроса на тему "Судебный процесс над Pussy Riot: общественный резонанс". Россиян спросили, как они оценивают акцию этой панк-группы в Храме Христа Спасителя в феврале этого года, и следили ли они за судом над ее участницами?

Выяснилось, что по сравнению с апрелем (когда проводился аналогичный опрос), в августе на 13% выросло число тех, кто знает об акции группы Pussy Riot (в апреле таких был 71%, в августе — 84%).

Наибольший резонанс произошедшее в Храме Христа Спасителя вызвало среди москвичей и жителей Петербурга (96%), а также среди высокообразованных россиян (90%). При этом опрошенные стали реже оценивать так называемый панк-молебен как хулиганство (46% в апреле против 34% в августе).

Однако выросла доля тех, кто полагает, что данная акция — это оскорбление религиозной святыни (с 21% в апреле до 24% в августе) или попытка привлечь к себе внимание (10% и 15%, соответственно).

Снизилось и количество тех, кто рассматривает произошедшее как политический протест (сейчас — 11%, в апреле таких было 13%). При этом 7% трактуют акцию Pussy Riot как проявление экстремизма (в апреле 4%) и только 1% считает это перформансом.

Выяснилось также, что за ходом судебного процесса над участницами панк-группы следили 29% россиян. Наибольший интерес это действие вызвало у жителей Москвы и Петербурга (в совокупности 47% против 23-24% среди жителей малых городов и сел), а также у высокообразованных россиян (38% против 18% среди респондентом с незаконченным средним образованием).

Более половины опрошенных (58%) сообщили о том, что суд над участницами акции не привлек их внимания. В основном это респонденты со средним или средним специальным образованием (60-61%), а также жители малых городов и сёл (60-62%). А 12% россиян признались, что вообще впервые слышат о суде над группой Pussy Riot.

Инициативный всероссийский опрос ВЦИОМ был проведён 25-26 августа 2012 г. Опрошено 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.