Тема:

Убийство Саида Афанди 9 лет назад

После убийства шейха в Дагестане создадут отряды самообороны


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Мотивом убийства духовного лидера Дагестана Саида Афанди была его религиозная деятельность. Это основная версия следствия. Богослов проповедовал традиционный ислам и был известен своим нетерпимым отношением к экстремизму. И вот накануне религиозный лидер погиб от рук тех, кому противостоял.

Мотивом убийства духовного лидера Дагестана Саида Афанди была его религиозная деятельность. Это основная версия следствия. Богослов проповедовал традиционный ислам и был известен своим нетерпимым отношением к экстремизму. И вот накануне религиозный лидер погиб от рук тех, кому противостоял. Вместе с ним жертвами теракта стали шесть человек, в том числе 12-летний подросток. Дагестан сегодня скорбит.

В Дагестане — день траура. На зданиях приспущены государственные флаги. Республика скорбит о погибшем в результате теракта шейхе Саиде Афанди Чиркейском и его сподвижниках. Жертвами покушения стали 7 человек. Накануне террористка под видом паломницы, каким-то образом смогла, миновав охрану, пройти в дом духовного лидера и внутри подорвать фугас.

Вопросов пока больше, чем ответов. Но зато уже известна личность смертницы — это махачкалинка Аминат Курбанова, в прошлом Алла Сапрыкина, этническая русская, принявшая ислам, по данным следствия, ставшая женой одного из боевиков.

На видео, которое сегодня появилось в Интернете, Алла Сапрыкина – несколько лет назад. До принятия ислама девушка вела более светский образ жизни и даже была участницей популярного танцевального коллектива. Следствие выясняет, каким образом в прошлом прилежная ученица, танцовщица и актриса попала в ряды бандподполья и была завербована в смертницы.

"Подразделения ФСБ, МВД занимаются поиском лиц, и я вас заверяю, мы всех найдём, при этом меры будут адекватные", — заявил Магомед Исмаилов заместитель министра внутренних дел Дагестана.

В посёлок Чиркей, где жил Саид Афанди, приезжают десятки тысяч его сторонников. На дорогах колонны автомобилей. Все стремятся попасть на могилу своего наставника и помолиться о нём. "До этого шейх сохранял мир между течениями, теперь, наверное, все разделятся", — предрекает местный житель Казимагомед Казимагомедов.

Шейхом, т.е. высшим и самым авторитетным лицом в среде мусульман Дагестана, Саид Афанди стал примерно 20 лет назад. Он активно проповедовал суфизм. Это одно из направлений, которое ещё называют традиционным исламом.

В конце 90-х годов авторитет Саида Афанди уже настолько высок, что число его сторонников и учеников исчисляется десятками тысяч. К его слову прислушивается едва ли не вся политическая элита Дагестана.

Понимая, какой резонанс может вызвать в обществе убийство шейха, глава республики собирает на экстренное заседание совет безопасности. На заседании Магомедов поручил всем администрациям городов и районов создать отряды самообороны для защиты от экстремистов. В отряды соберут местную молодёжь, а дежурить и следить за порядком юноши будут вместе с полицейскими. Тем временем следователи вычисляют возможных организаторов теракта в Чиркее. Ведь понятно, это было тщательно спланированное преступление.