Петербург молится о возвращении похищенных святынь

Из Храма великомученицы Екатерины в Санкт-Петербурге похитили мощи 13 святых, в том числе — Петра и Февронии Муромских, Александра Невского и Николая Чудотворца. Кроме того, украдены нательные кресты и предметы церковной утвари. Судя по всему, грабители искали деньги.

Из Храма великомученицы Екатерины в Санкт-Петербурге похитили мощи 13 святых, в том числе — Петра и Февронии Муромских, Александра Невского и Николая Чудотворца. Кроме того, украдены нательные кресты и предметы церковной утвари. Судя по всему, грабители искали деньги, но, не обнаружив их, решили унести хоть что-то.

Уже когда приехали следователи, настоятель Храма святой Екатерины великомученицы увидел сломанные дверцы шкафов. Выяснил, что украли золотые и серебряные цепи и кресты, другую ценную утварь — на 350 тысяч рублей. Но самое печальное — воры унесли мощи 13 святых, оставив в ковчеге лишь одну нетленную частичку святой Екатерины, имя которой носит храм на Васильевском острове.

Ночью неизвестный или неизвестные сломали окно, забрались в кабинет настоятеля. Явно искали деньги — не нашли и хватали всё, что попадётся под руку.

Церковь святой великомученицы Екатерины построена была в начале XIX века. На неё жертвовали Елисеевы, Демидовы, другие знаменитые купцы и предприниматели. Потому и многие иконы из храма сейчас в Эрмитаже, а до революции 1917 года здесь находились мощи 200 святых.

Уже теперь в храме говорят: недаром недавно мироточила Иверская икона Божьей Матери — как будто заранее лила слёзы. Похищенные из храма мощи святых вряд ли удастся продать и заработать хоть сколько-нибудь. Священнослужители говорят: мощам можно лишь поклоняться или молиться, что точно не будут делать те, кто ограбил церковь.