Будущие Sony VAIO: полунастольный ПК и ультрабук-трансформер

Корпорация Sony не перестает удивлять новинками не только на мобильных платформах, но и на "старой-доброй" Windows. "Полунастольный" моноблок VAIO Tap 20 и ультрабук-трансформер VAIO Duo 11 заточены под Windows 8 с ее сенсорным "плиточным" интерфейсом.

Корпорация Sony не перестает удивлять новинками не только на мобильных платформах, но и на "старой-доброй" Windows. Представленные на берлинской выставке IFA "Полунастольный" моноблок VAIO Tap 20 и ультрабук-трансформер VAIO Duo 11 заточены под Windows 8 с ее сенсорным "плиточным" интерфейсом.

Tap 20 – это нечто вроде планшета, адаптированного под то, чтобы быть настольным компьютером. Он не предназначен для того, чтобы носить его с собой по улице, зато его легко перемещать в пределах дома. Аппарат обладает двадцатидюймовым сенсорным экраном (это важно, так как Windows 8 – это ОС, полностью адаптированная под сенсорное управление). Уникальная регулируемая подставка предоставляет пользователю выбор: располагать устройство вертикально либо положить Tap 20 прямо на поверхность стола, совсем как "таблетку", сообщает The Verge.

Sony описывает Tap 20 как "свежий концепт на рынке домашних компьютеров". Полунастольный компьютер позиционируется как вариант для гостиной. Sony утверждает, что технология Mobile BRAVIA Engine 2 делает просмотр фильмов намного более приятным, а качества звука у аппарата очень высокое. Хорошее звучание достигнуто благодаря технологии ClearAudio. Кроме того,  "полунастольный" компьютер обладает высококачественным 20-дюймовым экраном с разрешением 1600 на 900 пикселей.

Tap 20 будет доступен в вариантах с разными процессорами: Intel Core i3, i5 или i7. Объем оперативной памяти варьируется от четырех до восьми гигабайт. Максимальное количество памяти на жестком диске – терабайт. К сожалению, мощного игрового устройства из компьютера не получится: пользователь ограничен графическими возможностями интегрированной системы Intel HD 4000. Это достаточно производительный чип, однако его мощности будет недостаточно для большинства современных игр.

В компьютер встроен аккумулятор, что позволит не выключать прибор, когда вы переносите его из комнаты в комнату. Однако устройство не следует путать с планшетом — оно весит около пяти килограмм. Tap 20 появится на рынке уже в октябре, предположительно, сразу после выпуска Windows 8. Sony пока не определилась, сколько будет стоить новый прибор.

Вторым устройством, разработанным явно под "сенсорную" Windows 8, стал трансформер (из планшета в ультрабук и обратно) VAIO Duo 11. Компьютер состоит из двух сдвигаемых частей и может превращаться либо в плоский планшетник, либо в некое подобие раскрытого ноутбука. Цифра 11 обозначает диагональ экрана, толщина устройства — чуть менее 18 мм, а вес — 1,3 кг, как у среднестатистического ультрабука. 

Sony решила не идти на компромиссы и использовать в компьютере экран с разрешением Full HD — 1920 на 1080 точек (и это при диагонали 11,6 дюйма). В продажу в конце октября (к официальному запуску Windows 8) поступят несколько модификаций Duo 11, отличающихся объемом "оперативки" (4 или 8 гигабайт) и твердотельного жесткого диска (128 или 256 Гб). Вариантов процессора, как и у Tap 20, три — Core i3, i5 и i7.

Также по теме:
Sony задумалась о планшете-трансформере с Windows
Sony представила новое поколение фотосенсоров для смартфонов
Sony выделяет на исследования $6 млрд