Конные казаки одолели самый большой дневной переход на маршруте "Москва-Париж"

Конные казаки "взяли" Смоленск

Конные казаки "взяли" Смоленск
фото EPA

Участники конного похода Москва-Париж сделали самый большой дневной переход за весь путь. В течение одного дня они проехали 80 километров и остановились в литовском мечтечке Сейрияй. В четверг казаки планируют достичь Польши.

В восемнадцатый день своего похода на Париж донские казаки добрались до литовского местечка Сейрияй Лаздийского района. За день они тремя группами прошли почти 80 километров, что стало одним из самых больших отрезков с начала похода, посвященного памяти всех солдат эпохи Отечественной войны 1812 года и Заграничного похода русской армии 1813-1814 годов.

Ранее планировавшийся маршрут был незначительно откорректирован. План похода постоянно меняется, он зависит от многих обстоятельств, например, от погоды. Участники похода стараются максимально близко повторить путь казаков атамана Платова, но отклонения неизбежны. Например, поход не может пройти всеми теми местами, которыми шли казаки двести лет назад. Войска атамана Платова насчитывали несколько тысяч лошадей, а у участников нынешнего похода их всего двадцать, и идут они узкой колонной, а не группами, как ехали конники в 1812 году.

В четверг казаки должны войти в Польшу. Конечный пункт — местечко Сейны. Планируется пройти через Варшаву и Познань, в Германии — через Лейпциг. 18 октября казаки прибудут в Фонтенбло на базу, где им предстоит дневной отдых. 19 и 20 октября участники похода будут участвовать в общем концерте, сообщает ИТАР-ТАСС.