Тема:

Убийство Саида Афанди 9 лет назад

От брейк-данса к ваххабизму: смертница сменила четырех мужей


фото ИТАР-ТАСС

Самоподрыв в доме известного в Дагестане богослова шейха Саид Афанди Чиркейского совершила бывшая театральная актриса, рассказал источник газеты "Коммерсант" в правоохранительных органах. В результате теракта, совершенного во вторник днем, погиб сам хозяин дома и еще шесть человек.

Самоподрыв в доме известного в Дагестане богослова шейха Саид Афанди Чиркейского совершила бывшая театральная актриса, рассказал источник газеты "Коммерсант" в правоохранительных органах. В результате теракта, совершенного во вторник днем, погиб сам хозяин дома и еще шесть человек.

"Попав в сферу влияния боевиков, выпускница факультета актерского мастерства Дагестанского государственного университета, бывшая актриса Русского драматического театра Махачкалы и солистка ансамбля брейк-данса Аминат Курбанова (Алла Сапрыкина) вскоре сама оказалась в списках потенциально опасных персон", — сообщил источник.

Он уточнил, что 30-летняя Курбанова успела побывать замужем за четырьмя боевиками, трое из которых были убиты, а один прошел через комиссию по адаптации боевиков к мирной жизни и получил условный срок. Еще в прошлом году, после смерти очередного мужа, Курбанова была подготовлена в качестве "живой бомбы" для самоподрыва.

"Дважды нам удавалось пресечь попытки совершения теракта на стадии подготовки. Один из них был в прошлом году, когда смертница направлялась на рейсовом автобусе в Москву. Очевидно, заподозрив, что за ней осуществляется наблюдение, она сошла с автобуса в Саратове, выкинув "пояс шахида" в мусорный бак, после чего вернулась обратно в Дагестан", — рассказал источник.

Кроме того, по данным правоохранительных органов, в организации взрыва в доме шейха подозревается бывший "амир" кадарской бандгруппы — 30-летний уроженец Калмыкии Рустам Асельдеров, который таким образом отметил свое назначение "амиром вилаята Дагестан". Это звание 30-летнему уроженцу Калмыкии присвоил лидер северокавказских боевиков Доку Умаров.

"Мы не исключаем, что с помощью громких преступлений новые амиры пытаются заявить о себе — доказать, что их не зря повысили "по службе",- подчеркнул, в свою очередь, другой собеседник в силовых структурах.

Тот факт, что действия Курбановой контролировали боевики, подтвердили и показания таксиста, доставившего смертницу из Комсомольского в Чиркей. "За такси, в котором ехала смертница, всю дорогу следовала машина, которую мы сейчас ищем",- рассказал источник в правоохранительных органах.

Между тем, на заседании Совбеза республики президент Дагестана Магомедсалам Магомедов призвал силовиков в кратчайшие сроки найти организаторов убийства шейха, а также предложил организовать отряды самообороны.

"Нужно создать дружины из молодых людей, готовых вместе и под руководством органов внутренних дел вести работу по обеспечению внутренней безопасности, по наказанию этих бандитов. Все, что для этого необходимо организационно и материально, мы должны сделать. Мы должны сплотиться перед лицом этой угрозы",- заявил Магомедов.

Во властных структурах Дагестана предполагают, что в отряды самообороны могут быть определены многочисленные мюриды (ученики) покойного шейха, которые уже сейчас готовы взять в руки оружие, чтобы отомстить за смерть своего духовного лидера, передает "Интерфакс".