"Ну, погоди!" и "Крокодила Гену" оставят "без купюр"

Из мультфильмов "Ну, погоди!" и "Крокодил Гена" для показа в передаче "Спокойной ночи, малыши!" никаких сцен или фрагментов вырезано не будет. В этом заверил президент выпускающей программу Трансконтинентальной медиакомпании Александр Митрошенков.

Из мультфильмов "Ну, погоди!" и "Крокодил Гена" для показа в передаче "Спокойной ночи, малыши!" никаких сцен или фрагментов вырезано не будет. В этом заверил президент выпускающей программу Трансконтинентальной медиакомпании Александр Митрошенков.

"Сразу хочу сказать, чтобы потом не было вопросов: мы ничего не вырежем, ни одной сигареты, ни одной трубки – и все выйдет, как есть", — сказал Митрошенков в четверг, открывая презентацию нового сезона передачи "Спокойной ночи, малыши!", которой исполняется 50 лет.

Митрошенков также отметил, что если бы согласно этому закону из общеизвестных мультфильмов стали бы вырезать отдельные фрагменты, то это было бы аналогично ситуации 1985 года, когда, борясь с алкоголизмом, стали сокращать такие фильмы "Кавказская пленница", "Ирония судьбы", нынешний закон, скорее, вызывает недоумение.

"Я беседовал и с представителями Госдумы, Федеральной антимонопольной службы, Роскомнадзора, и на сегодняшний день, к счастью, люди, которые стоят у власти, понимают абсурдность такого подхода", — цитирует Митрошенкова "Интерфакс".

Ранее появилась информация, что из-за нового закона российские дети могут не узнать, что волк из "Ну, погоди!" курит папиросы, а крокодил Гена из "Чебурашки" — трубку, поскольку эти сцены могут быть вырезаны из мультфильмов при их показе в "Спокойной ночи, малыши!".

Первой эту проблему в интервью Вестям.Ru затронула руководитель студии детских и юношеских программ ВГТРК Татьяна Цыварева. "Вырезать в "Ну, погоди!" мы, конечно, ничего не будем. И у нас только два варианта — либо нарушать закон, либо показывать поздно вечером. Поэтому теперь этот мультфильм будет в вечернем показе", — завяила Цыварева.

Между тем заместитель секретаря генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы и один из авторов закона о защите детей от вредной информации Сергей Железняк назвал "уткой" сообщения о возможном запрете на телевидении мультфильма "Ну, погоди!" из-за курящего волка.

"Это утка, это утка все. Я советую всем сильно переживающим перечитать закон, потому что там написано, что когда это является частью художественной идеи и при этом не создается ситуации, когда провоцируется стимул к началу курения или употреблению алкогольных напитков, то в этом смысле нет задачи запретить", — заявил Железняк.

Никто не возьмет на себя ответственность вырезать из мультфильма "Ну, погоди!" сцены курения, заявил, со своей стороны, генеральный директор студии "Союзмультфильм" Николай Маковский.

"Может ли кто-то взять на себя ответственность и перемонтировать фильм? Из песни слова не выкинешь — это историческое наследие, и вряд ли мы имеем право изменять структуру художественного замысла", — сказал Маковский.