Тема:

Деятельность Pussy Riot 4 месяца назад

Следствие: убить женщин в Казани мог психически больной или наркоман

Убить двух женщин в Казани и написать в их квартире лозунг в поддержку Pussy Riot мог психбольной или наркоман. Следствие этого не исключает. Между тем, адвокаты панк-группы считают произошедшее провокацией. А защита пострадавших от акции Pussy Riot уверена, что подобные преступления повторятся.

Убить двух женщин в Казани мог преступник в состоянии наркотического опьянения либо психически неуравновешенный. По предварительной версии, это могло быть и разбойное нападение. Об этом сообщает радиостанция "Вести ФМ" со ссылкой на республиканское управление Следственного комитета России.

Помощник руководителя СУ СКР по Татарстану Андрей Шептицкий сообщил, что убийца или убийцы могли находиться в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Возможно, преступники хотели запутать следствие — для этого и написали в квартире своих жертв "Free Pussy Riot". Предположительно, надпись была сделана кровью. Следователи, впрочем, не исключают, это могли сделать люди, интересующиеся судьбой панк-группы. Об этом сообщает "Русская служба новостей".

Ранее адвокат девушек из Pussy Riot Николай Полозов прокомментировал сообщение об этом убийстве. По его мнению, это была грязная провокация. "Мне жаль, что какие-то выродки используют в таких целях название группы Pussy Riot", — заявил он. Адвокат обратил внимание на то, что сторонники панк-группы, в основном, придерживаются законных способов протеста. Он также выразил надежду, что полиция в ближайшее время задержит преступников.

А вот защита тех, кто пострадал в результате акции Pussy Riot в храме Христа Спасителя, считает, что теперь подобные страшные преступления будут повторяться. Адвокаты потерпевших уверены: девушек надо было наказывать за разжигание межконфессиональной розни, тогда бы никто не посмел выступить в их поддержку. Тогда можно было бы и избежать таких трагедий, как убийство в Казани.

"Если бы им вменили статью 282 (возбуждение ненависти и вражды по религиозным мотивам) УК РФ, этих последствий бы не было. И никто в мире не посмел бы высказаться в поддержку тех, кто сеет ненависть религиозного характера", — цитирует "Интерфакс" адвоката Михаила Кузнецова.

Стоит отметить, что люди, называющие себя сторонниками Pussy Riot, уже провели несколько скандальных акций в их поддержку. Так, представительницы украинского феминистского движения Femen спилили поклонный крест в центре Киева. После этого аналогичные акции имели место и в российских городах. Корме того, в Пскове неизвестные осквернили два храма надписями в поддержку панк-группы.

Между тем, по данным социологов, все больше россиян расценивают акцию Pussy Riot в храме как оскорбление святыни. И лишь 11% рассматривают ее как политический протест. В ходе опроса ВЦИОМа 58% респондентов сообщили, что суд над участницами акции не привлек их внимания. Хотя, еще один опрос показал, что 91% россиян знают, к какому сроку приговорили девушек. Оценки приговора разделились почти поровну между "слишком суров" (33%) и "адекватен содеянному" (31%). В меньшинстве — те, кто считают наказание слишком мягким (15%), либо полагают, что девушек вообще не за что было судить (10%).

29 августа в дежурную часть МВД по Республике Татарстан поступило сообщение, что в Казани в квартире дома номер 68 по улице Фучика обнаружены тела двух женщин 1936 и 1974 годов рождения. Прибывшие на место преступления сотрудники полиции обнаружили на телах женщин многочисленные колото-резаные ранения. А на стене в квартире убитых обнаружили надпись на английском языке "Свободу Pussy Riot".