Тема:

Убийство в Казани 9 лет назад

Небывалая жестокость: казанский убийца мог запутать следствие

Жуткое убийство в Казани: неизвестный зверски расправился с двумя женщинами в их собственной квартире. Он изуродовал тела ножом, а, уходя, оставил на стене послание, предположительно, кровью. Огромными буквами он по-английски написал "Свободу Pussy Riot".

Жуткое убийство в Казани: неизвестный зверски расправился с двумя женщинами в их собственной квартире. Он изуродовал тела ножом, а, уходя, оставил на стене послание, предположительно, кровью. Огромными буквами он по-английски написал "Свободу Pussy Riot". Адвокаты осуждённых за хулиганство в Храме Христа Спасителя заявили, что это провокация, и сторонники панк-группы к ней непричастны. Но слово за следствием.

Тела убитых женщин были обнаружены соседями в одной из квартир дома N68 по улице Фучика. Сообщение о страшной находке поступило в полицию в среду, в 17:00. Как установили прибывшие на место преступления оперативники, 76-летняя женщина и ее 38-летняя дочь погибли от множественных ножевых ранений. Эксперты насчитали около 10 колото-резаных ран.

Тела погибших обезображены практически до неузнаваемости. И это говорит о том, что убийца действовал с особой жестокостью. По квартире разбросаны вещи, и косвенно это указывает на то, что убийство было совершено во время разбойного нападения.

Следственный комитет России распространил фотографии с места преступления. На них видно, что на стене преступник оставил надпись: "Free Pussy Riot", что можно перевести как " Свободу Pussy Riot". И эта надпись, предположительно, сделана кровью.

О погибших известно немногое. Только то, что 76-летняя Фарида была на пенсии, а ее дочь Лилия работала в магазине неподалеку от дома. По словам соседей, подозрительных знакомых у женщин не было.

Адвокаты осужденных на два года колонии участниц панк-группы поспешили выступить с заявлением: несмотря на провокационную надпись, их сторонники к этому жуткому преступлению вряд ли могут иметь отношение.

Суд над тремя участницами Pussy Riot завершился 17 августа. И практически сразу после этого по стране прокатилась волна акций в их поддержку. Неизвестные принялись рубить православные кресты, осквернять храмы — якобы в знак солидарности с тремя осужденными из скандальной панк-группы. Но то, что произошло в Казани, в череду протестных акций не укладывается. Это уже событие другого порядка.

Казанские сыщики не исключают, что исполнитель зверского убийства, оставляя надпись на стене, хотел запутать расследование. Сейчас возбуждено уголовное дело по статье "Убийство двух и более лиц". Следователи пытаются выяснить все обстоятельства и возможные мотивы преступника.