За убийство мирных иракцев американскую охранную фирму приговорили к штрафу

В США суд принял скандальное решение – частную охранную фирму, которая обвинялась в убийстве мирных жителей, даче взяток и нелегальной торговле оружием, приговорили всего-навсего к штрафу. Который, к тому же, несопоставим с доходами компании.

В США суд принял скандальное решение — частную охранную фирму, которая обвинялась в убийстве мирных жителей, даче взяток и нелегальной торговле оружием, приговорили всего-навсего к штрафу. Который, к тому же, несопоставим с доходами компании.

Окружной суд Северной Каролины заслушал дело одной частной охранной компании и, установив, что последняя виновата в многочисленных нарушениях, приговорил ее к крупному штрафу. На первый взгляд, в новости ничего особенного нет. Однако при ближайшем рассмотрении наказание начинает казаться чересчур мягким — ведь речь идет о той самой фирме, которая еще в начале 2000-х заслужила дурную славу. Тогда она звалась Blackwater и прославилась на весь мир после появления в сети скандального видео — на нем бравые охранники без малейших на то оснований, а просто потехи ради, среди бела дня расстреливали машины спешащих по делам мирных иракцев. Ни за что были убиты десятки человек. После того скандала Blackwater еще дважды меняла название — сперва на Xe Services, а потом на Academi.

Суд разбирал несколько конкретных случаев. Во-первых, историю о том, как организация после скандала с убийством граждан Ирака предлагала миллион долларов иракскому МВД, чтобы замять дело и получить новую лицензию на работу. Во-вторых, Academi попалась на нелегальных поставках оружия в Ирак и Афганистан. В-третьих, вела сотрудничество с Канадой, Швецией, Данией и Суданом без лицензии на то от Госдепа, то есть, тоже нелегально.

По совокупности всех эпизодов, судьи взяли с бывшей Blackwater… обещание впредь вести себя хорошо. Ну и присудили еще семь с половиной миллионов штрафа: видимо, учли, что с Госдепом компания уже рассчиталась, выплатив в общей сложности 42 миллиона долларов. Принимая во внимание, что миллион в Blackwater и за взятку не считали, а также то, что на одной лишь законной деятельности охранное предприятие зарабатывает до трехсот миллионов в год, вряд ли это наказание можно считать суровым. Тем более что минюст США на этом полностью прекратил расследование деятельности компании.

Комментируя эту новость, российский МИД указал, что, например, россиянина Виктора Бута американская Фемида приговорила к 25 годам тюрьмы только за намерение — причем, недоказанное — продать оружие повстанцам в Колумбии. И если людей, которые на самом деле торговали оружием и убивали мирных жителей, теперь всего лишь штрафуют, это прямо указывает на двойные стандарты правосудия в США.