Ирина Антонова: у Пушкинского музея много планов

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова в интервью телеканалу "Россия 24" рассказала о мероприятиях, приуроченных к столетнему юбилею музея.

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Ирина Антонова в интервью телеканалу "Россия 24" рассказала о мероприятиях, приуроченных к столетнему юбилею музея.

По словам Ирины Антоновой, юбилейным для музея является весь нынешний год. В ближайшее время открывается ряд крупных выставок, приуроченных к 100-летию Пушкина. Среди них выставка в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Из-за отсутствия в штаб-квартире ЮНЕСКО условий для хранения подлинных произведений искусства на выставке представлены не экспонаты музея, а различные документы, фотографии и материалы из его истории. В том числе и книги сотрудника музея Марии Дрезниной, известного художника и арт-терапевта, которая проводит на базе Пушкинского уникальные занятия с детьми по программе "Каждый ребенок – художник". Они очень заинтересовали UNICEF, и уже запланирована международная конференция, посвященная методике Дрезниной.

Как сообщила Ирина Антонова, Пушкинский музей сейчас активно занимается расширением международных связей. Выставки музея проходят во многих крупнейших зарубежных музеях. Главным "хитом", который хотят увидеть за рубежом, является коллекция картин импрессионистов и постимпрессионистов. Она не очень большая, но исключительно ценная. Кроме того, многим интересна древнеегипетская коллекция – ее выставляли даже в самом Египте.

Своей мечтой Ирина Антонова назвала картины Яна Вермеера – этот художник XVII века был "открыт" искусствоведами только через 200 лет после смерти и стал пользоваться огромной популярностью. При этом в России его работы не представлены.

Рассказывая о дальнейших планах, Ирина антонова сказала, что пока не хотела бы раскрывать их, однако есть два проекта, которые она хотела бы успеть осуществить.