Главный враг слона: Ромни пообещал России "больше жесткости"

Митт Ромни стал официальным кандидатом в президенты США от республиканцев. Выступая на съезде партии во Флориде, бывший губернатор Массачусетса пообещал в случае победы на выборах решить экономические проблемы, появившиеся при Обаме и Буше, не повышать налоги, а внешнюю политику — ужесточить.

Митт Ромни стал официальным кандидатом в президенты США от республиканцев. Выступая на съезде партии во Флориде, бывший губернатор Массачусетса пообещал в случае победы на выборах решить экономические проблемы, появившиеся при Обаме и Буше, не повышать налоги, а внешнюю политику — ужесточить. Особенно это касается Ирана.

В последний день съезда, сокращенного на день из-за урагана, Митт Ромни должен был официально ответить на решение о выдвижении его кандидатом в президенты США. Он, конечно, соглашается. 50 тысяч делегатов и гостей ликуют.

Митта Ромни на съезде встречают так, как будто он уже выиграл выборы. Но впереди еще 2 месяца противостояния с Бараком Обамой. Два абсолютно разных политика. Ромни — за смертную казнь, против абортов и однополых браков, за сокращение социальных программ и снижение налогов. В программе Барака Обамы — все в точности наоборот.

Ромни на сцене — час. Много говорил о себе, жене, сыновьях, рассказал, что мормон и даже о том, что отец каждый день дарил матери розы. После долго критиковал соперника.

"Я искренне желал, чтоб у Обамы все получилось, но его обещания превратились в разочарования и неудачи. Так не может продолжаться. Настал момент, когда мы действительно можем что-то сделать", — заявил кандидат в президенты от республиканцев.

Ромни уверен: Обама виноват в том, что каждый шестой американец живет в нищете, а экономика переживает худшие времена со времен Великой депрессии. Обещает американцам 12 миллионов новых рабочих мест. Во внешней политике он разделяет взгляды своего друга-русофоба — сенатора Джона Маккейна. Ромни считает Россию геополитическим врагом номер один.

"Президент Обама бросил таких союзников, как Израиль, ослабил санкции против Кубы, покинул наших друзей в Польше, отказавшись от наших обязательств по ПРО, но готов быть гибким для российского президента Путина. При моей администрации наши друзья получат большую лояльность, а господин Путин увидит немного меньше гибкости", — заявил Ромни.

Для "слонов" (слон – эмблема республиканцев) Ромни — фигура компромиссная, его называют флип-флопером, то есть человеком, часто меняющим мнение по одному и тому же вопросу, и осуждают за сомнительные операции в бизнесе. Например, за то, что держит часть своего 200- миллионного состояния в офшорных банках. Но лучшего соперника Обаме на этот раз в партии не нашли.

"Слоны известны своей памятью, — говорит делегат съезда от Аризоны. — И мы должны помнить: губернатор Ромни — наш человек! Мы должны быть горой за кандидата, которого выбрал съезд. Иначе еще четыре года будут выброшены на помойку".

"Я не собираюсь голосовать за Ромни. Буду голосовать за третью партию. Но я думаю, что Обама выиграет. Конечно, к сожалению", — признается Арон Стендлер, делегат съезда от штата Флорида.

Съезд по количеству ярких цветов, громкой музыки и эмоций больше напоминал церемонию Оскара или Грэмми. Правда, кинозвезда была всего одна — вечный ковбой Клинт Иствуд.

"Я помню, три с половиной года назад, когда мистер Обама победил на выборах, я сидел у телевизора и слушал одухотворенные речи о надежде и переменах, и о том, что мы все можем. За окном было темно, люди зажигали свечи, и все плакали от счастья. Даже я заплакал. Я плакал как никогда, до тех пор, пока не узнал, что у нас в стране 35 миллионов безработных. Вот о чем надо действительно плакать. Этот позор — результат работы администрации Обамы", — считает Клинт Иствуд.

Два бывших президента – отец и сын Буши — прислали делегатам видеообращение: "Мы не сомневаемся, что Митт Ромни будет великим президентом".

Внимательно слушал Ромни и 42- летний Пол Райан, глава бюджетного комитета Конгресса. Консервативный, почти радикальный Райан — автор скандального плана по сокращению расходов бюджета за счет малоимущих, теперь он кандидат в вице-президенты. Выбор, сделанный Ромни, его рейтинг, вопреки ожиданиям, не поднял. Обама по-прежнему впереди по всем опросам. Разрыв – 1-2 процента

Тем не менее, преимущество минимальное — в пределах погрешности. Да и предвыборная кампания еще не вступила в решающую фазу. Ведь, формально кандидатом в президенты пока стал только Ромни, Обаму съезд демократов выдвинет на этот пост только 3 сентября.