Главу обанкротившегося "Капитал Тура" обвиняют в мошенничестве

В незаконном получении кредитов на общую сумму 4 миллиона долларов подозревается глава обанкротившейся туристической компании "Капитал Тур" Инна Бельтюкова. В отношении Бельтюковой возбуждено уголовное дело.

В незаконном получении кредитов на общую сумму 4 миллиона долларов подозревается глава обанкротившейся туристической компании "Капитал Тур" Инна Бельтюкова. В отношении Бельтюковой возбуждено уголовное дело.

По данным следователей, Бельтюкова в 2010 году предоставила в один из коммерческих банков столицы заведомо ложные сведения о хозяйственном положении и финансовом состоянии данных компании. ИТАР-ТАСС уточнил, что уголовное дело возбуждено 16 августа 2012 года.

Банк выдал организациям Бельтюковой несколько кредитов, в том числе на 3 миллиона и 1 миллион долларов. Точная сумма ущерба банку в настоящее время уточняется экспертами. Компания "Капитал Тур" была признана в декабре 2011 года банкротом Арбитражным судом Москвы.

О финансовых проблемах у "Капитал Тур" стало известно в ноябре 2010 года, когда счета компании были арестованы из-за ее задолженности перед банками в размере 1,2 миллиарда рублей. Большая часть задолженности – 450 миллионов рублей – приходится на Московский кредитный банк. Счета туркомпании были заморожены до 19 ноября 2010 года. Но уже 13 декабря компания снова сообщила о приостановке вылетов по турам с датами заездов до 30 января 2011 года включительно.

Банк "Международный финансовый клуб" (МФК) в начале ноября 2010 года сообщил, что он совместно с пулом инвесторов и акционеров группы компаний "Капитал Тур" достигли договоренностей об инвестициях на сумму до 15 миллионов долларов в капитал группы. Однако позднее кредиторы "Капитал тура" отказались поддержать предложение МФК о реструктуризации задолженности компании.

"Капитал Тур" — международный многопрофильный туроператор. Компания начала деятельность в 2003 году, работала по 40 туроператорским направлениям в сегменте среднебюджетных и высокобюджетных туров. Путевки компания реализовывала исключительно через агентскую сеть из более чем 20000 турфирм в России, СНГ и странах Балтии.