Россияне тратят на сборы в школу все больше

Сборы в школу – как всегда, удар по родительским кошелькам. Уже не кажется несуразным взять кредит, чтобы купить ребенку все необходимое для учебы. ВЦИОМ решил выяснить, сколько россияне, в среднем, потратили на подготовку детей к занятиям. Выводы неутешительны: в этом году расходы выросли на 16%.

Сборы в школу – как всегда, удар по родительским кошелькам. Уже не кажется несуразным взять кредит в банке на то, чтобы купить ребенку все необходимое для учебы. Социологи решили выяснить, сколько россияне в среднем тратят на то, чтобы подготовить своих отпрысков к новому учебному году.

Выводы социологов неутешительны: в этом году расходы на подготовку школьника выросли, в среднем, на 16%, по сравнению с предыдущим. Как показал опрос Всероссийского центра изучения общественного мнения, сегодня россияне тратят на эти нужды, в среднем, 15 212 рублей

Стоит отметить, что в 2005 году наши сограждане тратили на подготовку детей к 1 сентября 6 157 рублей. Больше всего денег на школьные нужды спускают столичные жители. Средняя сумма расходов на одного ребенка для них составляет чуть более 21 тысячи рублей. Меньше всего тратят в сельской местности – на сборы одного ребенка тут уходит 12 с небольшим тысяч рублей.

За прошедший год наиболее заметно (почти в три раза) возросли средние расходы россиян на добровольные спонсорские взносы (с 740 рублей в 2011 году до 2 175 рублей в 2012). Остальные статьи расходов в среднем выросли не более чем на 350 рублей.

Так, увеличилась средняя сумма, потраченная на покупку школьной сумки (с до 1 315 до 1 588 рублей), а также средние затраты на учебники (с 1 930 до 2 100 рублей). Россияне также стали больше тратить на покупку школьной формы (с 5 138 до 5 484 рублей) и письменных принадлежностей (с 1 320 до 1 543 рублей). Практически не изменился средний размер расходов на цветы и подарки учителям.

По данным других опросов, на подготовку детей к школе нужно, в среднем, 10 тысяч рублей. Самым затратным пунктом остается школьная форма: полный комплект одежды и обуви обойдется в 4 тысячи рублей. Вторая по стоимости покупка – ранец. Самый дешевый обойдется в 700 рублей. Стоимость набора канцтоваров варьируется от 500 до 1500 рублей.

Правда, судя по опросам, есть и родители, которые умудряются на все нужды детей перед 1 сентября потратить 5-7 тысяч рублей. В такую сумму, по результатам исследования портала Suprejob.Ru, уложилась каждая пятая семья.

13% участников этого опроса смогли уложиться в довольно скромную сумму – до 5 тысяч рублей. А 2% признались, что на сборах детей в школу постарались максимально сэкономить и потратили на них не более 2 тысяч рублей.

Говоря о том, что заставило их тратить на подготовку в школе большие деньги, респонденты приводили такие ответы: "Дети растут быстро, и каждый учебный год нужно все новое". И такие: "Сын учится в одном классе с детьми обеспеченных родителей, поэтому покупаем недешевые вещи – не хочется, чтобы он чувствовал себя хуже других".