В процессе Березовский против Абрамовича поставлена точка

Борис Березовский
Борис Березовский
Лондонский Высокий суд поставил точку в процессе, который затеял Борис Березовский против Романа Абрамовича. Березовский проиграл. Ему так и не удалось отсудить 5,5 миллиарда долларов. Именно такую сумму, по мнению Березовского, он потерял по вине бывшего компаньона, продав свои российские активы.

Лондонский Высокий суд поставил точку в процессе, который затеял Борис Березовский против Романа Абрамовича. Березовский проиграл. Ему так и не удалось отсудить 5,5 миллиарда долларов. Именно такую сумму, по мнению Березовского, он потерял по вине бывшего компаньона, продав слишком дешево свои российские активы. Впрочем, вину Абрамовича доказать не удалось. Более того, Лондонский суд, не скупясь в оценках, объяснил, почему не поверил Березовскому.

Владелец футбольного клуба "Челси" Роман Абрамович выиграл у своего оппонента Бориса Березовского со счетом 2:0. Судья Элизабет Глостер отклонила оба иска Березовского по двум российским компаниям "Сибнефть" и "Русал", в которых, как утверждает Березовский, у него были доли, а после бегства из России он был вынужден их продать по заниженной стоимости. Березовский уверяет, что сделал он это якобы под давлением Абрамовича.

Утром у здания суда инициатор процесса Борис Березовский был полон оптимизма. Его соперник на заседание не пришел. Вместо Абрамовича были его адвокаты и деловые партнеры. Им-то и довелось первыми услышать приятные новости в зале суда. Судья Глостер посчитала свидетельства Абрамовича правдивыми и аргументированными, в отличие от заявлений его оппонента, словам которого, по мнению английского судьи, верить нельзя.

"На основе моего анализа всех свидетельств я установила, что господин Березовский является невпечатляющим и, в сущности, не заслуживающим доверия свидетелем, рассматривавшим правду, как эфемерное, гибкое понятие, которое может быть приспособлено в угоду его текущим замыслам. Временами свидетельства, которые он давал, были умышленно нечестными", — вынесла вердикт судья Элизабет Глостер.

С идеей получить от Абрамовича 5,5 миллиарда долларов, а такова общая сумма иска, Березовскому, похоже, придется проститься. Теоретически у него есть возможность подать апелляцию, но после такого разгромного решения и унизительных для него выводов судьи у беглого олигарха крайне невыгодная позиция. Балованный английским правосудием Березовский впервые получает здесь столь безжалостный вердикт. В суде он заметно нервничал, а на выходе не скрывал обиды, если ему верить, то теперь уже и в Лондоне справедливости нет.

"Я абсолютно разочарован. Я не просто разочарован, я дико удивлен. Это не просто разочарование! Я прожил в этой стране уже 11 лет. И я еще раз говорю: я участвовал не в первом судебном процессе. Но то, что произошло сегодня... Еще раз говорю: у меня такое впечатление, что этот judgment писали в Администрации президента Российской Федерации. Такие judgment для Басманного суда", — пояснял Борис Березовский, стоя на ступенях суда.

Представители Абрамовича ограничились письменным заявлением, поблагодарив суд за непредвзятый подход к рассмотрению этого дела.

"Мы принимаем во внимание, что дело касается российских реалий и, следовательно, должно было рассматриваться в России. Тем не менее, господин Абрамович всегда относился с почтением к Британской судебной системе и верил в ее правосудие. Мы изначально утверждали, что обвинения господина Березовского были безосновательными, и теперь это подтвердил суд", — отметили представители Романа Абрамовича.

Процесс получился громким. Во-первых, на кону миллиарды. Во-вторых, откровения участников, которые были вынуждены говорить об особенностях накопления капитала в России в конце XX века. Понятие "крыша", алюминиевые войны — во все это пришлось вникать английским судьям и юристам. Участники процесса потратили на адвокатов десятки миллионов фунтов стерлингов. Теперь, кстати, Абрамович вправе потребовать у проигравшего Березовского компенсировать судебные издержки.

"Для Березовского это полное разочарование. Он думал, что придет в этот суд и легко докажет, что он прав, а получилось наоборот. Судья отклонила его претензии, посчитав, что его свидетельства не заслуживают доверия. Я думаю, что для него это большое унижение", — отмечает корреспондент газеты The Guardian Люк Хардинг.

Для Березовского такое решение — это, безусловно, удар. И он был к нему не готов, ведь до сих пор английские суды к нему явно благоволили.