Школы готовятся принять учеников

В субботу, 1 сентября, начнется новый учебный год. Родители покупают букеты, школьники собирают портфели, учителя достают методички и знакомятся с новыми программами. Первого сентября пройдут линейки и открытые уроки по олимпийской тематике. Как готовятся к дню знаний в столичных школах?

В субботу начнется новый учебный год. Родители покупают букеты, школьники собирают портфели, учителя достают методички и знакомятся с новыми программами. Первого сентября пройдут линейки и открытые уроки по олимпийской тематике. Как готовятся к дню знаний в столичных школах?

Девятиклассница Полина Печерских последние дни летних каникул проводит в стенах своей школы. Очень надеялась все-таки попасть в новые стены еще до того, как закончит школу.

"Ждали три года – каждый год меняли срок, когда эту школу откроют. Все мы так надеялись, приходили, смотрели, как ее сносят, так жалко было", — вспоминает девушка, ученица 9 класса московской школы № 494. — У меня остался вот девятый, десятый и одиннадцатый – а вдруг не попаду, тогда будет даже как-то обидно, что переехала из старой школы, а в новую – так и не попала".

Предыдущее здание построили в 1928 году, несколько лет назад его признали аварийным и тут же начали возводить новые стены. Место выбрали не случайно. "Территориально она выигрывает, потому что примерно в ста метрах находится метро, это центр. Чтобы ходить, добираться в ту школу, нужно было пересекать Третье кольцо, что для многих детей, особенно маленьких, было неудобно", — рассказывает Любовь Мошкова, учитель английского языка и мать ученика школы № 494.

Школу № 494 строили по специальному проекту. Здесь появился современный спортивный зал, новые компьютеры, актовый зал на 600 человек, напоминающий дворец съездов. Учителя надеются, что изменения произойдут не только в интерьере школы.

"Благодаря такому большому подспорью в виде техники и всего обеспечения, которое здесь нам предложили. Несомненно, дети будут учиться лучше", — убеждена Любовь Мошкова.

Еще одно новое здание возвели на юго-западе Москвы. Ученики лицея № 1524 в этом году особенно тщательно готовятся к первому сентября. Даже последние дни августа проводят в новых аудиториях. Признаются – не терпится приступить к учебе. Для учеников здесь оборудовали даже класс здоровья. В нем педагоги-психологи проводят релаксацию.

"Эти занятия проводятся у нас ежедневно психологами лицея на переменах. У нас большие перемены: самая большая – 25 минут, – и за это время есть возможность детям полностью отдохнуть и набраться сил перед уроком. Очень часто на этих занятиях дети просто засыпают, потому что расслабляющая музыка, расслабляющие мероприятия", — рассказывает педагог-психолог лицея Дмитрий Бабенко.

В этом году в школе появился еще и танцевальный класс. Несмотря на то, что лицей с математическим уклоном, преподаватели уверены – смена деятельности очень нужна, чтобы дети не уставали во время занятий. Педагоги лично участвовали в оборудовании нового здания.

"Эти новые стены построены с любовью – не просто типовой проект, не только строители вложили, но и мы постарались сделать так , чтобы это было нашим родным домом. С точки зрения психологии, здесь легко интересно работать", — говорит Дмитрий Бабенко.

А для Светланы Александровны Матешвили это уже почти пятидесятое первое сентября в родной школе № 59 на Староконюшенном переулке. Закончив ее сорок лет назад, она пришла сюда преподавать.

"Можно сказать, что вся моя жизнь почти связана со школой – может быть, я отсутствовала 10 – 15 лет. Мои дети – они тоже учились в этой школе. И я, надеюсь, у меня будут внуки, и я тоже приведу их в эту школу", — преподаватель начальных классов школы Светлана Матешвили.

Эта первая средняя образовательная школа была открыта по приказу Николая II сто одиннадцать лет назад. Некоторые уголки не менялись здесь с момента основания.

Старейшая аудитория в школе. В течение всех ста одиннадцати лет здесь находился кабинет физики. Здесь сохранились инструменты с помощью которых ученые ставили эксперименты десятки лет назад. А сегодня тот факт, что кабинет оснащен по последнему слову техники, не разрушает дух старинной гимназии.

Здесь до сих пор устраивают балы в стиле конца XIX века, в зале вальсировали настоящие графы и графини. Как признаются сами ученики, такая история накладывает особенную ответственность – во всем приходится соответствовать строгим нравам того времени. Это и дисциплинирует.