Тема:

Убит Усама бен Ладен 6 лет назад

Убийство бен Ладена: личность террориста морпехам помог установить ребенок

Автор скандальной книги "Нелегкий день" — о спец-операции по уничтожению бен Ладена — утверждает, что тело "террориста номер один" — опознал ребёнок. Бывший спецназовец Мэтт Байссоннетт был в числе морских пехотинцев, которые проникли в дом бен Ладена в городе Абботтабад в мае прошлого года.

Автор скандальной книги "Нелегкий день" — о спец-операции по уничтожению бен Ладена — утверждает, что тело "террориста номер один" — опознал ребёнок. Бывший спецназовец Мэтт Байссоннетт был в числе морских пехотинцев, которые проникли в дом бен Ладена в пакистанском городе Абботтабад в мае прошлого года. И его откровения произвели в США эффект разорвавшейся бомбы.

По словам Байссоннетта, когда "морские котики" проникли в комнату бен Ладена, террорист уже был ранен. Солдаты сделали ещё несколько выстрелов в грудь. Потом, чтобы выяснить личность убитого, морпехи начали опрашивать всех находившихся в доме женщин. Когда они отказались назвать имя, в роли главного свидетеля выступила маленькая девочка...

Затем солдаты завернули тело в одеяло и выбросили с вертолёта в море. Уничтожение лидера "Аль-Каид (запрещена в РФ)ы" добавило Бараку Обаме немало очков. И теперь – в канун президентских выборов — вся эта операция может быть дискредитирована... Пентагон уже пригрозил бывшему спецназовцу судом, передает телеканал "Россия 24".