Армения заморозила отношения с Венгрией

Для увековечения памяти жертв тех трагических событий правительство Советской Армении в 1967 году установило мемориал на холме Цицернакаберд в Ереване
Все официальные контакты между Арменией и Венгрией заморожены. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян. Поводом для дипломатического демарша Еревана стала экстрадиция в Азербайджан офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова.

Все официальные контакты между Арменией и Венгрией заморожены. Об этом заявил президент Армении Серж Саргсян. Поводом для дипломатического демарша Еревана стала экстрадиция Будапештом в Азербайджан офицера азербайджанской армии Рамиля Сафарова. В 2004 году в Будапеште он на почве ксенофобии жестоко убил старшего лейтенанта армянской армии Гургена Маркаряна.

Молодые офицеры вместе обучались на курсах английского языка Университета национальной обороны Венгрии в рамках программы НАТО "Партнерство во имя мира". Сафаров зарубил топором спавшего Маркаряна, напоминает ИТАР-ТАСС.

31 августа 2012 года Рамиль Сафаров был передан азербайджанской стороне. По прибытии в Баку он был помилован указом президента Азербайджана Ильхама Алиева.

"Это произошло, поскольку власти члена ЕС и НАТО Венгрии пошли на сделку с властями Азербайджана, — заявил Серж Саргсян на экстренной встрече с послами стран-членов ООН и руководителями представительств международных организаций в Армении. — В результате вероломных событий убийца оказался в Баку и на свободе. Власти Венгрии должны понять, что совершили грубую ошибку".

Серж Саргсян на заседании Совета национальной безопасности Армении дал указание министру обороны и начальнику Главного штаба вооруженных сил республики "привести войска в состояние повышенной боеготовности".

Спикер парламента Армении Овик Абрамян решил отложить официальный визит в Венгрию, намечавшийся на сентябрь 2012 года. Поездка должна была состояться по приглашению главы парламента Венгрии.