1 сентября - день Донской иконы Божьей Матери

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавит Божественную литургию по случаю престольного праздника чудотворной Донской иконы Божьей Матери. По его благословению икона, принадлежащая Государственной Третьяковской галерее, перенесена в Донской монастырь в столице.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 1 сентября возглавит Божественную литургию по случаю престольного праздника чудотворной Донской иконы Божьей Матери. По его благословению икона, принадлежащая Государственной Третьяковской галерее, перенесена в Донской монастырь в столице, где верующие могут поклониться святыне в течение трех дней.

Чудотворный образ был доставлен в Большой собор монастыря 31 августа, где он пробудет до 3 сентября. Все это время будут совершаться специальные молебны, сообщает ИТАР-ТАСС.

Икона XIV века предположительно принадлежит кисти преподобного Феофана Грека. В летописях сказано, что икона была передана князю Димитрию Донскому перед Куликовской битвой. С тех пор она почиталась как защитница Отечества.

В 1591 году был основан Донской монастырь в память о заступничестве Пресвятой Богородицы за Москву. С тех пор ежегодные крестные ходы из Московского Кремля в Донскую обитель стали традиционными. В них принимали участие первые лица государства.

С 1919 года чудотворная икона хранится в Третьяковской галерее. После возрождения Донского монастыря была возобновлена традиция принесения Донской иконы в стены обители для молитвенного поклонения. В 2010 году день Донской иконы Божьей Матери, который отмечают 1 сентября, объявлен главным праздником православного казачества.