Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Неделя без горя: пострадавшие дети из Крымска отдыхают в Израиле

Российский еврейский конгресс организовал благотворительную акцию для пострадавших детей из Крымска. Ребята провели последнюю неделю школьных каникул в Израиле. Побывали на святой земле, Мертвом море, увидели Стену плача и попросили у Бога, чтобы трагедия на Кубани не повторилась.

Мороженое на 40-градусной жаре вдвойне вкуснее, тем более в библейском иерусалимском зоопарке, где всякой твари — по паре. Фламинго, кенгуру, лемуры, орлы не за казенной решеткой, а в просторных вольерах. Протяни руку — достанешь. И два десятка подростков в ярких канареечных футболках рассматривают, фотографируют, запоминают. Это — дети из Крымска, чьи дома были разрушены наводнением в ночь на 7 июля.

У вольера со слонами настоящий ажиотаж. Дети здесь веселые, озорные, ничем не отличаются от своих сверстников, с печалью провожающие каждый день уходящих каникул. Трагедия в Крымске останется с этими ребятами на всю жизнь, но они уже научились улыбаться, а значит, беда осталась позади.

Неделю назад педагоги и местный батюшка отец Иоанн привезли детей из Краснодара в Израиль, чтобы ребята смогли отвлечься, сменить обстановку, набраться впечатлений перед школой за оставшиеся дни августа.

"Естественно, не обошлось без старого города, всех христианских мест. Дети съездили на Мертвое море, отдохнули, побывали в музее науки, библейском заповеднике, зоопарке", — перечисляет Юрий Бен Йосеф, организатор детского отдыха в городе Иерусалиме.

Акция благотворительная — средства собраны российским еврейским конгрессом. В Израиле школьники, объединенные в ассоциацию "маленький посол большого мира", по собственной инициативе приготовили для сверстников из Крымска подарки — свои любимые игрушки.

"Я видела по телевизору то, что там случилось, там деревья падали и машины. Все дома были просто под водой. Я подумала: почему нет? У них там все серое, туманы, некрасиво. Если они сюда приедут отдыхать, пусть запомнят, что это от нас, и знают, что мы всегда о них думаем", — сказала Пола Дениц, председатель ассоциации "Маленький посол".

Неделя пролетела незаметно. Бахайские сады в Хайфе, ароматные грязи Мертвого моря, музеи, памятник солдатам Красной армии в Нетании, храм Гроба Господня в Иерусалиме и Стена плача, где они оставляли свои письма, адресованные Богу.

"Я просила, чтобы все были здоровы и не болели, чтобы эта трагедия не повторилась еще раз", — призналась Анна Филько, жительница Крымска.

В Израиле и небо безоблачное, и вода не грозит, а манит. Здесь пострадавшие дети переступили эмоциональную черту, у них, наконец, появились иные детские, живые воспоминания о лете 2012 года.

"Понравилось то, что по святым местам, в бассейн нас водили, Мертвое море просто замечательное, так выталкивало", — поделилась впечатлениями Дарья Матюшина, жительница Крымска.

Вновь Международный аэропорт имени Давида Бен-Гуриона. Эти ребята возвращаются домой, но организаторы благотворительной акции ждут новую группу. Еще 20 человек — 20 подростков из Крымска приедут сюда на неделю, чтобы отдохнуть, набраться сил и вновь научиться улыбаться.