Чемпион Роман Власов посоветовал гимназистам не бояться трудностей

Олимпийские уроки прошли в Новосибирске. На линейку в одну из гимназий пришел победитель лондонских игр по греко-римской борьбе Роман Власов.

Олимпийские уроки прошли в Новосибирске. Там в одну из гимназий пришел победитель лондонских игр по греко-римской борьбе Роман Власов. Гимназия № 11 считается одной из лучших в Новосибирске. Как и в других школах, здесь есть свои отличники, победители школьных олимпиад, заслуженные учителя. Но теперь появился еще один повод для гордости – у гимназии есть свой олимпийский чемпион.

Школьную линейку в День знаний открывает гимн России. Меньше месяца назад под звуки гимна Роман Власов стоял на верхней ступеньке Олимпийского пьедестала. Сегодня чемпион из Новосибирска — почетный гость в школе, где когда-то сам пошел в первый класс. Здесь учителем истории работала его мама, да и сейчас Роман живет рядом со школой. Пока чемпион говорил, ученики пытались сравнить Власова в обычной жизни и на борцовском ковре.

"Ну в жизни он более спокойный, миролюбивый, — сопоставляет школьник Георгий Бубликов. — А на ковре упертый".

Роман и сегодня советует школьникам шаг за шагом настойчиво идти к своей цели через все преграды. Так, как когда-то делал он сам.

"Я еще с первого класса хотел быть олимпийским чемпионом, — говорит Роман Власов. – Помню, к нам приезжали репортеры из Японии тогда, и они спрашивали нас, кем хотим быть. Я тогда еще сказал, что хочу быть олимпийским чемпионом".

Первый учитель Романа, Светлана Анатольевна, на линейку принесла старые школьные фотографии. Вот будущий чемпион в верхнем ряду – ростом самый маленький в классе, но характером — целеустремленный и упорный.

"Мы всей семьей болели за тебя. Мы знали, что твоя медаль четвертая, до этого долго не было, и мы так обрадовались, что наконец-то наших прорвало…", — делится впечатлениями первый учитель Власова Светлана Ищенко.

После торжественной линейки ученики гимназии собрались в актовом зале, и около двух часов общались с Романом Власовым. Впервые в жизни у них появилась возможность задать вопрос олимпийскому чемпиону.