Тема:

Стихия на Кубани 10 лет назад

Во всех школах Крымска прошли торжественные линейки

В День знаний открылись все школы и техникумы Крымского района, сильнее других пострадавшего от разрушительного наводнения на Кубани в начале июля этого года. На торжественной линейке в школе №2 Крымска впервые были подняты сразу три флага: России, Краснодарского края и Белоруссии.

В День знаний открылись все школы и техникумы Крымского района, сильнее других пострадавшего от разрушительного наводнения на Кубани в начале июля этого года. На торжественной линейке в школе №2 Крымска впервые были подняты сразу три флага: России, Краснодарского края и Белоруссии. "Именно представители Белоруссии по распоряжению ее президента Александра Лукашенко помогали восстановить школу после июльского наводнения", — сказала министр образования и науки Кубани Наталья Наумова. "Белорусы первоначально должны были благоустроить территорию вокруг школы и восстановить спортплощадку", напомнила она, но, увидев масштабы разрушений, взяли на себя обязательства отремонтировать к 1 сентября семь классов второго этажа, лицевые фасады внутреннего дворика, центральное крыльцо, витражи и козырек школы.

Братская республика направила в Крымск 60 высококвалифицированных строителей, правительство Белоруссии выделило этому кубанскому городу на восстановление школы 8 миллиардов белорусских рублей. "Сделали действительно такую школу, какой достойны наши дети", — отметил заместитель председателя палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь Виктор Гуминский.

В знак дружбы двух государств на территории школы была посажена береза — дерево Дружбы, передает ИТАР-ТАСС.

Традиционная линейка прошла и в школе №3 Крымска, которая также пострадала от наводнения и была восстановлена с помощью представителей Якутии. "Все школы и техникумы региона сегодня открылись, несмотря на недавнее страшное наводнение", — подчеркнула Наумова. В школах по традиции прошли первые тематические уроки, сегодняшние были посвящены юбилею Отечественной войны 1812 года и 75-летию образования Краснодарского края.