Тема:

200 лет Бородинской битве 11 лет назад

Путин примет участие в праздновании 200-летия Бородино

В воскресенье, 2 сентября, президент РФ Владимир Путин примет участие в торжествах по случаю 200-летия Бородинского сражения.

В воскресенье, 2 сентября, президент РФ Владимир Путин примет участие в торжествах по случаю 200-летия Бородинского сражения.

В мероприятии в селе Бородино примут участие почетные гости из Франции, Австрии, Польши и других стран Европы, а также деятели культуры, представители научных кругов и общественности, выдающиеся историки, представители религиозных конфессий, потомки героев-участников Отечественной войны 1812 года и ветераны Великой Отечественной войны.

"Предполагается, что в ходе программы глава государства пообщается с иностранными гостями и представителями военно-исторических клубов, а также ознакомится с новой экспозицией Бородинского музея", — отметили в пресс-службе Кремля.

Также Владимир Путин примет участие в церемонии возложения венка к Главному монументу российским воинам-героям Бородина и вручит свидетельства о присвоении почетного звания "Город воинской славы" представителям Можайска и Малоярославца. Соответствующие указы президента РФ были подписаны 7 мая.

Тем временем, на Бородинском поле проходит генеральная репетиция военно-исторической реконструкции основных элементов сражения. В ней примут участие члены более 120 исторических клубов, в том числе порядка пятисот человек из Европы, США и Канады. На поле выйдут 400 артиллеристов, 30 орудий и около 300 всадников. За 1 час 20 минут одетые в форму армий 1812 года участники реконструируют все основные эпизоды битвы: атаки и контратаки вокруг Багратионовых флешей, штурм батареи Раевского, рейд русской конницы во фланг французской армии.

Основные мероприятия в связи с 200-летием Отечественной войны 1812 года в воскресенье на Бородинском поле начнутся в 11:00 по Москве.