Олимпийцы отложили дела и пошли в школы

Россия отмечает День знаний. За парты сели 13 миллионов школьников. Полтора миллиона из них – первоклассники. По всей стране прошли уроки мужества, приуроченные к юбилею победы в Отечественной войне 1812 года. А в некоторых школах помимо истории ученики занимались еще и физкультурой.

Россия отмечает День знаний. За парты сели 13 миллионов школьников. Полтора миллиона из них — первоклассники. Занятия по программе начнутся только 3 сентября. Сегодня же по всей стране прошли уроки мужества, приуроченные к юбилею победы в Отечественной войне 1812 года. А в некоторых школах помимо истории ученики занимались еще и физкультурой. По просьбе президента занятия провели призеры и участники Олимпийских игр.

Эта торжественная линейка школьникам запомнится точно надолго — в День знаний их встречают не только учителя: на пороге школы впервые — олимпийцы. Спортсмены отпрашиваются со сборов, чтобы прийти в свою родную школу и провести первый в новом учебном году урок. В Новосибирске — золотой призер Лондонских игр по греко-римской борьбе Роман Власов. В Белгороде — волейболист, олимпийский чемпион Сергей Тетюхин.

Серебряная медалистка гимнастка Гришина с пятиклассниками в Москве занимается физкультурой. В спортивный зал приходит и президент. У старшеклассников в это время — открытый урок. Его проводят золотая медалистка Мустафина и серебряный призер Олимпиады в Лондоне дзюдоист Александр Михайлин, чья медаль стала пятой по счету. И это — рекорд!

"Такого результата не было не только у России — такого результата, по мнению специалистов, не было вообще за всю историю Олимпийских игр ни у одной страны. Мы в этот раз выступили лучше, чем основатели этого вида спорта — японские дзюдоисты", — подчеркнул глава государства.

- Во время вашего финального боя вам помогала мысль, что дзюдо — это любимый вид спорта президента нашей страны? — спросили у Александра Михайлина.

- Хороший вопрос. Но, наверное, мне было все-таки не так тяжело, как Тагиру Хайбулаеву. Тагир вообще боролся, да и Владимир Владимирович присутствовал в зале.

"Я думаю, что он думал о другом — о семье. Я его как-то спросил: "Саша, сколько детей?" Он говорит: "Пять". Я говорю: "Когда ты успеваешь тренироваться?" Но все успевает, чего и вам желаю", — подчеркнул Владимир Путин.

Это была личная просьба Путина — отложить все дела и рассказать о своих победах детям. Откликнулись все. Олимпийские уроки сегодня — по всей стране: от Калининграда до Владивостока. На прямой связи со столичной гимназией — Химки и прыгун в высоту чемпион Иван Ухов.

"Когда Ваня выступал на Олимпийских играх в Лондоне, у него были волосы примерно, как у красивой девушки. И он привлекал этим внимание. А когда я в Кремле вручал награды нашим олимпийцам, смотрю, а он коротко пострижен. Я говорю: "Вань, а где шевелюра-то?" Он мрачно сказал: "Остригли. Иду лейтенанта получать в МВД", — рассказал президент.

"Нам негде проводить соревнования, негде тренироваться. Постройте нам, пожалуйста, новый дворец-десятитысячник, Владимир Владимирович. Мы ответим нашей работой. Очень нужно", — попросил президента Геннадий Шипулин, главный тренер волейбольного клуба "Белогорье".

"Вот пришел в школу на урок, — сказал Путин. — Чувствуется, что вы еще не одного олимпийского чемпиона подготовите с таким напором. Знаю лично и с большим уважением отношусь к вашему губернатору. Обещаю вам, что мы вместе с ним подумаем и солидарно — пятьдесят на пятьдесят — проблему с ледовой ареной решим. А он согласится".

Решать проблемы придется и другим губернаторам. Выясняется, далеко не все выполнили поставленную задачу: зарплата учителей должна быть как минимум средней по региону. Есть вопросы к Астраханской, Челябинской областям, Карачаево-Черкесии.

"Шестьдесят два региона Российской Федерации с поставленными задачами по уровню заработной платы не ниже, чем средняя по региону, справились. Вместе с тем есть и проблемы, которые заключаются в том, что в первом полугодии текущего года фиксируем снижение темпов роста заработной платы. Более того, в некоторых регионах я вижу и отставание. Это абсолютно недопустимо, Я очень рассчитываю на то, что правительство, вице-премьеры обратят на это самое пристальное внимание и эта тенденция будет переломлена", — заявил Владимир Путин.

Тема занятия появляется на электронной доске: урок мужества посвящен 200-летнему юбилею победы в Отечественной войне 1812 года. Оценки в конце урока учитель поставит в электронные дневники. Но так происходит далеко не во всех российских регионах. Губернаторам сегодня дали понять: нужно быть расторопнее — проблем с финансированием, как известно, нет.

На модернизацию системы образования в федеральном бюджете заложено 120 миллиардов рублей. К началу учебного года построили 63 школы, почти 6 тысяч школ отремонтировали. Всего в России 14 миллионов школьников и почти полтора миллиона первоклассников. За парты сегодня они сядут впервые.

К разговору присоединяется Белгород. На первый урок пришел не только олимпийский чемпион волейболист Ильиных, но и его детский тренер.