Казаки патрулируют Краснодарский край

С сентября казачьи дружины начали охранять порядок в Краснодарском крае вместе с полицейскими. Если эксперимент окажется удачным, профессиональные патрули могут появиться и в других регионах. Новшество вызвало неоднозначные оценки и острые споры.

С 1 сентября казачьи дружины начали охранять порядок в Краснодарском крае вместе с полицейскими. Если эксперимент окажется удачным, профессиональные патрули могут появиться и в других регионах. Новшество вызвало неоднозначные оценки и острые споры.

Первый раз, конечно, трудный самый. Молодые казаки в новой отутюженной и накрахмаленной форме собираются пойти в свое первое официальное патрулирование и явно волнуются. Раньше казачьи патрули на улицах кубанских городов и станиц было делом хоть и привычным, но сугубо добровольным. Теперь они — должностные лица, имеют удостоверение дружинника и официальную зарплату.

"Это отличительный знак от обычного рядового казака, — говорит казак Евгений Акимочкин. — Значок находится при нем только во время несения службы".

Значок — самое главное внешнее отличие казака от полицейского, потому что форма одежды и у тех, и у других очень похожа. Оружия у казаков нет и не будет. Подчиняются они непосредственно полицейскому, вместе с которым ведут патрулирование.

"Мы их первоначально обучаем азам: в каких случаях возможно применять физическую силу. Сами понимаете — ситуации разные бывают. Бывает неповиновение, сопротивление сотрудникам полиции, но оказывать помощь при задержании они имеют право", — рассказывает заместитель командира ОБ ППС отдела МВД России по г. Армавиру.

Состав патруля — два дружинника на одного полицейского. Могут и документы проверить, и, если надо, доставить правонарушителя в отдел полиции. Основная мобилизация казачьих дружин — ночью и в праздничные дни.

"Мы предвзято относиться не будем ни к кому, — предупреждает атаман Лабинского отдела Виктор Верзунов. — Закон равен для всех проживающих на территории Краснодарского края. Никаких незаконных действий и предвзятых отношений не будет".

При этом в краевой администрации не скрывают, что, наделив казаков официальными полномочиями, они в первую очередь преследуют цель — недопущение межнациональных конфликтов. Инициатор — губернатор Александр Ткачев на торжественном смотре казачьих войск выступил с напутственной речью.

"Вы должны выявлять наркопритоны и выявлять незаконную миграцию, — напутствует новоявленных дружинников губернатор Ткачев. — Я убежден: вам это под силу — вместе с полицией победить уличный криминал. Сделать наши города, станицы и хутора безопасными".

Считают, что у казаков в разрешении межнациональных конфликтов больше всего шансов разрядить обстановку без кровопролития. Все они коренные жители, знают всё и всех. И также все знают их. Решение губернатора вызвало неоднозначную реакцию у представителей диаспор. Но, получив разъяснение, они сменили гнев на милость.

"Если казачьи дружины будут помогать соблюдать общественный порядок, то и мы за, – высказывается председатель армянской диаспоры Краснодарского края Гурген Иванян. — Мало того: члены нашей организации готовы участвовать в таких мероприятиях, особенно в праздничные дни, там, где массовые скопления людей".

"В краевом МВД уверяют, что для работы дружинниками выбирали самих лучших. В Краснодарском крае сейчас насчитывается порядка ста тысяч казаков, и только одна тысяча из них сегодня утром надела новую форму, получила удостоверения, жетоны и вышла на улицы.