За оскорбление женщин в Брюсселе придется заплатить

В Брюсселе ввели специальный штраф для тех, кто оскорбляет женщин. Нарушители заплатят, как минимум, 250 евро. Власти пошли на эту меру после просмотра видеоролика местной студентки. Девушка прогулялась по бельгийской столице в платье и все, что услышала от встречных мужчин, попало на пленку.

В Брюсселе ввели специальный штраф для тех, кто оскорбляет женщин. Нарушители заплатят, как минимум, 250 евро. Власти пошли на эту меру после просмотра видеоролика местной студентки. Девушка прогулялась по бельгийской столице в платье и все, что услышала от встречных мужчин, попало на пленку.

Для того чтобы привлечь обильное внимание мужского населения не самого благополучного района столицы Бельгии молодой девушке много не надо: легкое платье и туфли на босу ногу. Этой несложной экипировки и скрытой камеры двадцатипятилетней студентке брюссельской киношколы оказалось достаточно, чтобы снять дипломную короткометражку, которая не просто произвела общеевропейский скандал, но и вдохновила местную полицию на суровые меры. Устные непристойности сексуального характера отныне будут облагаться штрафом в 250 евро.

Герои фильма режиссера-дебютанта Софи Петерс наговорили в ее адрес сальностей на десятки тысяч. Ремарки варьируются от безобидного "оля-ля-ля" до вполне навязчивых предложений немедленно проследовать в кровать. Софи утверждает, что отказывать ухажерам — большинство из которых, правда, иммигранты совсем не европейского происхождения — ей приходится по пять-десять раз на дню. Ради эксперимента она даже сменила платье на безобидные джинсы, но результат оказался тем же.

Филипп Клоз, заместитель бургомистра Брюсселя: "Тем, кому не хватает воспитания, чтобы достойно себя вести, придется почувствовать на себе силу закона. Если уговоры не действуют, придется платить".

Инициатива пока что принята только на местном уровне, к тому же в политически удачный момент — в октябре брюссельцев ждут муниципальные выборы. Но дебаты о целесообразности наказаний за устные фривольности скоро пройдут и на общенациональном уровне. К слову, Франция в минувшем году ввела штрафы за сексуальные домогательства размером до сорока пяти тысяч евро. Вот только бельгийские феминистки полагают, что законодатели больше думают о политических дивидендах, чем о женском благополучии.

"Не очень понятно, штраф распространяется только на мужчин? А что делать с гомофобными высказываниями? Ведь они тоже не редкость", — отметила основатель движения против уличных домогательств Анжелика Хильд.

В том, что столичный бюджет пополнится, сомневается и сама режиссер. Ведь все же вряд ли распустившийся мужчина повторит свою реплику в полицейском участке, а скрытая камера в гардероб европейской женщины пока что не входит.

Власти Брюсселя не учли и того, что с наступлением осени — а новый закон вступает в силу с 1 сентября — проблема может исчезнуть сама собой, так как легкое платье в бельгийской столице можно носить не так уж и часто из-за частых дождей, а плащи и зонты к непристойностям располагают куда меньше, чем короткие юбки.