Скончался знаменитый французский антифашист Жан-Луи Теобальд

Посетители Эйфелевой башни эвакуированы из-за угрозы теракта

Посетители Эйфелевой башни эвакуированы из-за угрозы теракта
фото: Алексей Бабич

В Париже в возрасте 89 лет скончался Жан-Луи Теобальд - один из ключевых участников французского движения Сопротивления. В годы Второй мировой он работал в подполье, воевал под знаменем генерала Шарля де Голля, участвовал в высадке союзников на юге Франции, освобождал Тулон и Лион, был трижды ранен.

В парижском госпитале Валь-де-Грас в возрасте 89 лет в субботу скончался Жан-Луи Теобальд — один из ключевых участников французского движения Сопротивления в годы Второй мировой войны. За вклад в антифашистскую борьбу он был удостоен звания Великого офицера ордена Почетного легиона.

В ряды антифашистов Теобальд вступил в 1941 году, когда ему только исполнилось 18 лет. Вскоре недавний студент-медик стал ближайшим помощником главы Национального совета Сопротивления Жана Мулена. По его поручению он поддерживал связь с партизанами на юге страны.

В июне 1943 года молодой подпольщик был схвачен агентами гестапо и отправлен в концентрационный лагерь. По дороге в Бухенвальд ему удалось бежать. Оказавшись на свободе, он направился в Алжир, где вступил в ряды вооруженных сил Сражающейся Франции под началом генерала Шарля де Голля. Жан-Луи Теобальд участвовал в высадке союзников на юге Франции, освобождал Тулон и Лион, был трижды ранен.

В послевоенное время де Голль доверял своему соратнику важные дипломатические посты в ООН и Германии. О своем пути в рядах Сопротивления Жан-Луи Теобальд рассказал несколько лет назад в книге воспоминаний, передает ИТАР-ТАСС.