Приморье будет укреплять сотрудничество со странами АТЭС

Приморский край будет укреплять сотрудничество со странами АТЭС. Об этом рассказал на брифинге в международном пресс-центре саммита АТЭС губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Приморский край будет укреплять сотрудничество со странами АТЭС. Об этом рассказал на брифинге в международном пресс-центре саммита АТЭС губернатор Приморского края Владимир Миклушевский. В целом, как считает Миклушевский, нет серьезных проблем, которые бы мешали развитию экономического и культурного сотрудничества между Приморьем и соседями по региону.

"У нас достаточно большие перспективы и возможности", — подчеркнул губернатор. Он отметил, что у Приморья сложились довольно тесные торговые отношения с Китаем. "У нас больше тысячи километров границы с провинциями Хэйлунцзян и Цзилинь, с ними заключены соглашения о сотрудничестве. Также на территории Приморского края работают более 300 предприятий с китайским капиталом", — рассказал губернатор, подчеркнув, что сейчас планируется реализация трех крупных совместных проектов: один в сфере сельского хозяйства, один в сфере легкой промышленности и технопарк высоких технологий, который будет заниматься электроникой и энергосберегающими лампами, передает ИТАР-ТАСС.

"Также довольно хорошая динамика отношений с Японией и Республикой Кореей, прежде всего, двусторонние контакты между конкретными провинциями или префектурами, которые мы поддерживаем многие годы", — рассказал Миклушевский. Среди проблем, которые, по мнению губернатора, необходимо решить для развития взаимоотношений с другими странами АТР, — вопросы, связанные со строительством и реконструкцией пунктов пропуска через государственную границу. "Мы планируем в самое ближайшее время открыть автомобильный пункт пропуска Краскино. Это современный пункт, который позволит пропускать довольно большое количество автомобилей", — рассказал губернатор края.