Тема:

Проблемы турфирм и чартеров 2 года назад

За туристами "Черри-тур" вылетел самолет

Туристы обанкротившегося оператора "Черри-тур", которые не смогли вылететь их Хорватии в воскресенье утром, вылетят домой в Ростов сегодня вечером. За оставшимися 116 туристами в Хорватию уже вылетел самолет компании "Саратовские авиалинии".

Туристы обанкротившегося оператора "Черри-тур", которые не смогли вылететь их Хорватии в воскресенье утром, вылетят домой в Ростов сегодня вечером, сообщила исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе. За оставшимися 116 туристами в Хорватию уже вылетел самолет компании "Саратовские авиалинии", который должен был забрать их еще в субботу. Обратно в Ростов самолет вылетит вечером в воскресенье, ориентировочно в 20:00 по московскому времени. Это решение было принято после вмешательства Ростуризма", — уточнила Ломидзе. По ее словам, ведутся переговоры о возможности таким же образом забрать из Хорватии туристов "Черри-тур" из Краснодара.

Ростуризм открыл горячую линию для туристов обанкротившегося туроператора "Черри-тур", сообщили в пресс-службы ведомства. Клиенты туроператора могут позвонить по телефону 8 495 607-39-49 задать любые вопросы либо получить консультацию относительно перечня документов для возмещения ущерба. "Обращения от пострадавших туристов "Черри-тур" по разъяснению механизма выплаты страхового возмещения могут быть направлены в адрес Ростуризма: 101000, Москва, ул. Мясницкая, 47, а также на электронный адрес rostourism@ropnet.ru, уточнили в ведомстве.

Накануне около 90 российских туристов компании "Черри-тур" уже прошли паспортный контроль и находились в зоне вылета, но в последний момент выяснилось, что самолета нет и не будет в ближайшие часы. После нескольких часов ожидания туристов попросили покинуть аэропорт, так как он закрывался на ночь. Как сообщила пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, никакого расселения и питания для туристов в аэропорту Пулы организовано не было.

Ранее гендиректор "Черри-тур" Дмитрий Черепов сообщил, что туркомпания переживает финансовые трудности, и принял решение отправить за своими клиентами пустой самолет. "Ростурпоимощь", Российский союз туриндустрии, Ассоциация туроператоров России и Ростуризм предпринимают все возможные в данной ситуации шаги для оказания помощи российским туристам, передает ИТАР-ТАСС.