Тема:

200 лет Бородинской битве 11 лет назад

Россия и Франция вновь схлестнулись на Бородинском поле


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

На Бородинском поле прошла историческая реконструкция событий Отечественной войны 1812 года. На торжественных мероприятиях побывал президент РФ Владимир Путин, а также множество иностранных гостей и потомков участников великой битвы.

На Бородинском поле прошла историческая реконструкция событий Отечественной войны 1812 года. На торжественных мероприятиях побывал президент РФ Владимир Путин, а также множество иностранных гостей и потомков участников великой битвы.

Несмотря на непрекращающийся дождь, на Бородинское поле сегодня все шли и шли люди — десятки тысяч зрителей и несколько тысяч участников грандиозной реконструкции легендарного сражения. 2000 пехотинцев, 300 кавалеристов, сотни артиллеристов. Огонь не прекращается ни на минуту. Что творилось на Бородинском поле 200 лет назад, представить можно по одной лишь детали: всего за несколько часов здесь погибли 90 000 человек!

Президент возлагает венок к мемориалу павшим воинам. "Сегодня мы собрались на священном Бородинском поле, где двести лет назад прошло главное сражение 1812 года, сражение, которое великий патриот и полководец Михаил Илларионович Кутузов назвал "вечным памятником мужества и храбрости российских воинов". Мы хорошо помним свою историю и знаем, что в этой кровопролитной баталии не было одержано решающей победы ни с одной стороны. Более того, русская армия отступила временно и тактически для того, чтобы победить. Но мы никогда не забудем, что на Бородино лишь мертвый не вставал с земли, что именно эта битва изменила ход войны, внесла в нее нравственный перелом. С тех пор она сделалась поистине народной. Стало ясно, что захватчики уже не смогут победить русских", — заявил Владимир Путин.

Наполеон вскоре после той битвы писал, что из "всех его сражений — самое ужасное то, что было под Москвой. Французы показали себя в нем достойными одержать победу, а русские — называться непобедимыми".

"Это была чудовищная резня, и с обеих сторон погибали лучшие. Так что здесь особая энергетика", — считает Александр Валькович, руководитель военно-исторической реконструкции.

К сражению участники 120 военно-исторических клубов готовились долгие годы. Бородинская битва для этих людей — не первая, но реконструкция в честь 200-летия, конечно, особенная. Они относятся ко всему максимально серьезно, словно это — реальная битва. Французское командование настраивает бойцов на победу. Правда, среди этих бойцов, как выясняется, немало русских, но только сегодня они в этом не признаются. Наполеона вообще играет американец. Впрочем, французы тоже приехали. И сегодняшняя погода, говорят они, заставила лучше прочувствовать, что переживали их предки.

Французы, говорящие по-русски, русские, говорящие на французском, — судьбы двух стран связаны на протяжении столетий. В последние годы отношения переживают очевидный подъем — и экономический, и политический. "Мы чаще были вместе, чем воевали. Франция почти всегда была нашим стратегическим союзником", — подчеркнул российский президент.

В Бородино, где русские стяжали право считаться непобедимыми, сегодня еще несколько российских городов получили звания Городов воинской славы — Малоярославец и Можайск, отличившиеся в обеих Отечественных войнах. Ветераны из этих городов и в свои 90 лет — примеры силы и мужества. Здоровье хромает, но они не смогли не приехать на столь важное событие.

"Здесь, на священном поле воинской доблести России, каждый из нас испытывает особые чувства. Это не просто живое поразительное прикосновение к великому историческому событию. Главное — это гордость за своих предков, за их подвиги и самопожертвование, гордость, которая придает силы работать ради родной страны, ради ее процветания. Только тогда, когда народы России объединялись, были вместе, они добивались самых больших результатов в развитии своего Отечества. По большому счету, в единстве народа России и заключается патриотизм, который во все времена был главной основой всех великих наших побед. Как поется в нашем гимне, так было, так есть и так будет всегда", — отметил президент.

Участникам реконструкции битвы пришлось задержаться и после окончания сражения — их атаковали сотни людей с просьбой сфотографироваться.