Замок графа Дракулы продадут за 78 миллионов долларов

Замок графа Дракулы продадут за 78 миллионов долларов
Представитель семьи, владеющей трансильванским замком, история которого связана с небезызвестным Владом Дракулой, заявил о том, что достопримечательность будет продана местным властям. Цена сделки – 78 миллионов долларов. Замок был выстроен в XIV веке на высокой скале, окруженной заснеженными горами, и находится неподалеку от румынского города Брашов.
Представитель семьи, владеющей трансильванским замком, история которого связана с небезызвестным Владом Дракулой, заявил о том, что достопримечательность будет продана местным властям. Цена сделки – 78 миллионов долларов.

Замок был выстроен в XIV веке на высокой скале, окруженной заснеженными горами, и находится неподалеку от румынского города Брашов.

Объясняя причину продажи, владелец замка Доминик Хабсбург сказал, что это связано с поиском "лучшего способа сохранить замок в интересах семьи и жителей Брана" (территории Румынии, в которой находится постройка).

В 1948 году замок был конфискован у матери Хабсбурга, румынской принцессы, новым коммунистическим правительством страны. В 1980-х годах он стал туристической достопримечательностью, а в 2006-м теперешнее правительство страны вернуло замок семье Хабсбурга.

Ежегодно достопримечательность посещают 400 тысяч туристов. Такой интерес обусловлен связью этого замка с жизнью знаменитого Влада Цепеша, чья персона вдохновила писателя Брэма Стокера на написание книги о графе Дракуле. Из-за этого бранский замок часто называют замком Дракулы, однако этот человек не был владельцем здания. Известно, что он пользовался им во время своих нападений на Трансильванию. Кроме того, в 1462 году на протяжении двух месяцев Влад находился в этом замке в заточении после того, как был пойман своим соперником – венгерским королем.