В Москву прибывает делегация сирийской оппозиции

В Москву приезжает делегация внутренней сирийской оппозиции: запланированы встречи в МИД России, Совете Федерации, общение с журналистами. Главной темой, как ожидается, станет скорейший запуск политического диалога с участием всех сторон конфликта в Сирии в интересах всеобъемлющего урегулирования.

В Москву приезжает делегация внутренней сирийской оппозиции, которую возглавляет член Политбюро "Коалиции сил за мирные перемены", входящей в Народное собрание (парламент) Сирии. У участников делегации запланированы встречи в МИД России, Совете Федерации, предусмотрено и общение с журналистами. Главной темой встреч в Москве, как ожидается, станет скорейший запуск политического диалога с участием всех сторон конфликта в Сирии в интересах всеобъемлющего урегулирования.

МИД России неоднократно заявлял, что альтернативы плану бывшего спецпредставителя ООН и ЛАГ по Сирии Кофи Аннана и достигнутым в Женеве договоренностям нет, однако Запад настаивает на том, что они устарели. В качестве альтернативы Вашингтон, Париж, Лондон выдвигают "внеооновские" сценарии, мотивируя это тем, что резолюции Совбеза ООН не работают. Результатом этого явилось блокирование резолюции, основанной на женевских договоренностях, и сворачивание миссии наблюдателей. Реальной угрозой привести ситуацию к "точке невозврата" являются призывы сформировать буферные зоны или зоны безопасности под предлогом помощи беженцам, а также начатая западными СМИ кампания по поиску в Сирии химического оружия.

Глава МИД России Сергей Лавров подчеркивает, что внешнее вмешательство в сирийские дела должно быть только позитивным. "Каждый внешний игрок должен заставить все сирийские стороны, особенно те, на кого у этого игрока имеется особое влияние, прекратить насилие", — заявил он в минувшую субботу на традиционной ежегодной встрече со студентами и преподавателями МГИМО. "Именно об этом мы говорили в Женеве и зафиксировали в женевском коммюнике", — напомнил Лавров, добавив, что получился "качественный и добротный документ".

В данном контексте он отметил инициативу Национального комитета координации Сирии (внутренней оппозиции), которая практически созвучна с женевскими договоренностями. "Инициатива комитета отвечает интересам скорейшего выхода из кризиса и недопущения нарастания числа жертв", — сказал министр. По словам Лавров, "позиция ряда стран за одностороннюю капитуляцию правительства САР и поощрение оппозиции к продолжению вооруженной борьбы говорит о том, что они готовы заплатить еще больше человеческих жизней". "Ими движут не интересы сирийского народа, а собственные геополитические расчеты", — подытожил глава российского МИД, передает ИТАР-ТАСС.