Скандал вокруг СПЧ: правозащитник Брод объявил голодовку


фото ИТАР-ТАСС

Бывший член Общественной палаты Александр Брод начал голодовку в здании ОП. Таким образом он выражает протест против его исключения из числа кандидатов в Совет по правам человека.

Бывший член Общественной палаты Александр Брод начал голодовку в здании Общественной палаты. Таким образом он выражает протест в связи с решением рабочей группы о ротации Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ), исключившей его из числа кандидатов в этот консультативный орган.

"Большинство отклоненных кандидатов, а их более ста, не получили обоснованного отказа в допуске к общественным интернет-консультациям, — цитирует Брода ИТАР-ТАСС. — Такие методы работы дискредитируют Совет, понятие "права человека", развитие гражданского общества. Брод требует "незамедлительно отменить результаты решения рабочей группы, провести отбор кандидатур заново, открыто, объективно с участием всех действующих членов Совета, руководствуясь прозрачными критериями отбора, а не вкусовщиной и кампанейщиной".

Брод расположился в фойе Общественной палаты, выставив плакаты "Против политбюро в СПЧ" и "За честные выборы в СПЧ". Как он сообщил, "голодовка будет бессрочной". "Но умирать я не собираюсь. Станет плохо — увезет скорая помощь, а меня кто-нибудь заменит, потом наберусь сил и продолжу", — пояснил он.

Брод добавил, что спать намеревается на диване в фойе, в ходе голодовки будет употреблять минеральную воду. Ранее глава Совета Михаил Федотов заявил, что голодовка Александра Брода не приведет к отмене решений рабочей группы, определивших 86 кандидатов в этот консультативный орган.

"Я не знаю, как отменить решение рабочей группы, отклонившей заявку Александра Брода, и не знаю, как остановить начавшиеся интернет-консультации по кандидатам в Совет, не знаю такого способа", — заявил глава Совета. "Неадекватная и эксцентричная реакция Александра Брода на это повлиять не смогут", — подчеркнул он.

На официальном сайте СПЧ 1 сентября начались общественные консультации по кандидатурам в состав этого консультативного органа. Согласно решению рабочей группы, в список включено 86 человек в 13 номинациях. После завершения интернет-консультаций председатель СПЧ Михаил Федотов должен представить президенту РФ на утверждение список кандидатов в Совет из трех человек по каждой номинации.