В "Зените" появился первый темнокожий футболист


фото EPA

В понедельник санкт-петербургский "Зенит" приобрёл сразу двух футболистов, ранее игравших в чемпионате Португалии. Ряды чемпионов страны пополнили бразильский нападающий Халк, выступавший ранее за "Порту", и бельгийский полузащитник "Бенфики" Аксель Витсель.

В понедельник санкт-петербургский "Зенит" приобрёл сразу двух футболистов, ранее игравших в чемпионате Португалии. Ряды чемпионов страны пополнили бразильский нападающий Живанилдо Виейра де Соуза, более известный как Халк, выступавший ранее за "Порту", и бельгийский полузащитник "Бенфики" Аксель Витсель.

Оба футболиста уже заявлены для участия в матчах Лиги чемпионов. Халк получил 29-й номер, Витсель – 28-й. Сумма сделок пока неизвестна, но в португальской прессе появились данные, что "Зенит" потратил на эти приобретения около 80 миллионов евро.

Переход Витселя стал историческим для клуба из Санкт-Петербурга. Аксель, чьи предки приехали в Льеж с Мартиники, небольшого острова в Вест-Индии, стал первым темнокожим футболистом в истории клуба. В "Зените" выступали корейцы, мулат Бруно Алвеш, но темнокожих игроков еще не было. Это обстоятельство давало повод для разных нездоровых инсинуаций, а так же отпугивало известных футболистов с тёмным цветом кожи от перехода в питерский клуб. Несколько недель назад от выгодного предложения "Зенита" отказался француз африканского происхождения, полузащитник "Ренна" Янн Мвила. Земляк знаменитого Тьерри Анри Аксель Витсель разрушил сложившийся стереотип. После  прихода бельгийца вест-индского происхождения вряд ли кто-то сможет упрекнуть "Зенит" и его болельщиков в расизме.