Ученые Башкирского аграрного университета выиграли грант на 2 миллиона

Ученые Башкирского аграрного университета выиграли федеральный грант на 2 миллиона рублей. Средства они собираются направить на разработку новых лекарств и создание экологических пакетов.

Ученые Башкирского аграрного университета выиграли федеральный грант в размере двух миллионов рублей. Полученные средства они собираются направить на разработку новых лекарств и создание экологических пакетов. 

Сейчас в лаборатории проводятся опыты по изобретению упаковочных материалов, которые будут сами разлагаться в течение нескольких дней. Это абсолютно безвредно для природы, в отличии от пластиковых и полиэтиленовых пакетов, которым требуется для самоутилизации до пятисот лет. Хотя внешне они будут выглядеть так же.  

Регина Исламова в свои 28 уже доктор наук, говорит, над этим проектом начала работать еще в студенческие годы. Еще одно ноу-хау — создание лекарств для людей и животных. Человеку новый препарат поможет бороться с простудой и головной болью, и животных излечит от многих болезней. Причем не только домашних, но и крупный рогатый скот. Создавая формулы препаратов, наш доктор наук ориентировалась на опыт ученых США, Европы и Японии.

На реализацию этих проектов Регина Исламова выиграла федеральный грант в размере 2 миллионов. Средства пойдут на покупку необходимого оборудования, материалов для опытов и создание химических лабораторий. В конкурсе ученых молодая женщина обошла многих коллег из ведущих вузов России. 

Еще в 2009 году для привлечения молодежи в сферу высоких технологий государством была создана федеральная целевая программа "Научные и научно-педагогические кадры инновационной России", рассчитанная до 2013 года. В рамках этой программы Аграрный университет выиграл уже четыре гранта.

О том, когда мы увидим новые экологические пакеты и лекарства, говорить пока рано. Для этого еще необходимо провести научные исследования, на которые и будет направлен полученный грант.