В Москве после реставрации открылась Триумфальная арка

В Москве открылась отреставрированная Триумфальная арка. Церемония была посвящена победе в Отечественной войне 1812 года и символизирует собой восстановление патриотического духа и исторической памяти российского народа. Об этом заявил Дмитрий Медведев, который участвовал в открытии.

В Москве торжественно открылась отреставрированная Триумфальная арка. Церемония была посвящена победе в Отечественной войне 1812 года и символизирует собой восстановление патриотического духа и исторической памяти российского народа. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, который участвовал в открытии.

Пройдя под сводами Триумфальной арки, глава правительства поздравил собравшихся со знаменательным событием, признавшись, что выступать на площади Победы, под колоннами арки ему "необычно".

"После реставрации арка обрела свой первоначальный, с учетом определенных исторических преобразований, облик. Это один из самых главных наших первых памятников, посвященных победе России в Отечественной войне 1812 года, — цитирует Медведева ИТАР-ТАСС. Именно через Триумфальную арку — сначала она была сделана из дерева и установлена в другом месте — проходили после победы в войне русские полки. Арка восстановлена к юбилейным торжествам — это возвращение нашего культурного наследия и, естественно, восстановление нашего патриотического духа и исторической памяти нашего народа".

Премьер поблагодарил всех специалистов, принимавших участие в реставрационных работах, и выразил надежду на то, что они получат награды. После этого глава правительства пообщался с реставраторами. Среди участников беседы был и один из специалистов, который занимался восстановлением арки еще в 1968 году. Он подарил премьеру фотографии монумента в тот период. Затем Медведева ждал еще один подарок — макет Триумфальной арки.

Присутствие премьера на церемонии не было длительным: предположив, что его кортеж, остановившийся рядом с аркой, может создавать проблемы движению, глава правительства вскоре уехал. Движение автотранспорта по проспекту во время выступления Медведева не перекрывалось. Оно прерывалось лишь во время подъезда и отъезда премьера.