Тема:

Убийство в Казани 9 лет назад

"Ритуальное" убийство в Казани: полиция попала под проверку

Начата проверка по сообщениям об оказании полицейскими Казани давления на Игоря Данилевского, обвиняемого в убийстве двух женщин. Адвокат Данилевского Шамиль Ахметсафин заявил, что его подзащитный оговорил себя под психологическим давлением со стороны сотрудников полиции.

Начата проверка по сообщениям об оказании полицейскими Казани давления на Игоря Данилевского, обвиняемого в убийстве двух женщин. Адвокат Данилевского Шамиль Ахметсафин заявил, что его подзащитный оговорил себя под психологическим давлением со стороны сотрудников полиции.

Один из оперативных сотрудников угрожал Игорю Данилевскому применением физической силы в случае, если тот не даст признательные показания. "На данный момент следствие не располагает информацией, которая бы подтверждала слова адвоката Шамиля Ахметсафина. Вместе с тем, следствием будут изучены все материалы, а также допрошены все лица, кто имел какое-либо отношение к задержанию Данилевского", — приводит слова помощника руководителя Следственного управления Следственного комитета России по Татарстану Андрея Шептицкого ИТАР-ТАСС.

Следствие планирует изъять видеоматериалы оперативной съемки задержания подозреваемого, а также записи с камер видеонаблюдения. "По результатам проведения проверки будет принято процессуальное решение", — заверил Шептицкий.

При этом представители следствия подчеркнули, что "версия о причастности Данилевского к совершенному двойному убийству подтверждается не только его признательными показаниями, которые имеют далеко не ключевое значение в доказывание вины".

Следствие собрало ряд вещественных доказательств и улик, которые прямо либо косвенно подтверждают причастность Данилевского к убийству. В частности: во время обыска в квартире, где проживал Данилевский, были изъяты мобильные телефоны потерпевших, долговая расписка, в которой он обязуется вернуть деньги одной из убитых женщин, орудие убийства (нож) и 100 тысяч рублей, похищенных из квартиры убитых женщин.

"Признательные показания Данилевский начал давать добровольно еще во время обыска в присутствии многочисленных свидетелей. Первый допрос Данилевского проходил в присутствии его адвоката", — заявили в МВД Татарстана.

Медицинское исследование Данилевского не выявило у него телесных повреждений. Физического и психологического давления сотрудники полиции на Данилевского не оказывали, заявили в полицейском ведомстве.

Тела 76-летней пенсионерки и ее 38-летней дочери были обнаружены в одном из домов Казани 29 августа. Преступник оставил кровь жертв на стене квартиры надпись Free Pussy Riot. По мнению следствия, убийца пытался этой надписью направить следствие по ложному пути, придав бытовому убийству характер ритуального.

В настоящее время 38-летнему Игорю Данилевскому предъявлено обвинение по пунктам "а" часть 2 статьи 105 Уголовного кодекса России ("Убийство двух и более лиц"). По решению суда он взят под стражу.

На то, чтобы раскрыть преступление, потрясшее всю Россию, понадобилось всего несколько часов. Преступником оказался кандидат наук и близкий знакомый семьи. С убитой Лилией Зариповой Данилевский был знаком давно. Они были сокурсниками. А в последнее время их, по данным следствия, связывали романтические отношения. Правда, отношения эти были весьма своеобразными. Игорь Данилевский отправлял женщине проникновенные смс-сообщения, обещал отвезти в отпуск, потом жениться, правда, прежде просил помочь расплатиться с долгами.

По данным следствия, Данилевский набрал кредитов на сотни тысяч рублей. Расплатиться с долгами он не смог. Женщина ради него тоже взяла кредит. Данилевский погасил задолженность, однако никакой поездки в Египет так и не состоялось. Сначала Данилевский стал говорить, что вместо Шарм-эль-Шейха будет Симферополь, а потом и вовсе заявил, что ничего не будет. В какой-то момент женщина стала его оскорблять, что и вывело его из себя.

Мужчина схватил лежавший в комнате нож, ударил им жертву в шею, а потом начал наносить ей многочисленные удары ножом по телу, что привело к смерти потерпевшей. В этот момент в комнату вошла мать убитой. Чтобы не оставлять свидетелей, он также нанес пожилой женщине несколько смертельных ножевых ударов.