Президент наградил пензенца Александра Самокутяева звездой Героя России

В число самых выдающихся граждан России вошёл пензенский космонавт Александр Самокутяев. На торжественной церемонии в Кремле из рук президента Владимира Путина командир корабля "Союз ТМА-21" получил золотую звезду Героя России.

В число самых выдающихся граждан России вошёл пензенский космонавт Александр Самокутяев. На торжественной церемонии в Кремле из рук президента Владимира Путина командир корабля «Союз ТМА-21» получил золотую звезду Героя России.

Его полет на МКС в апреле 2011 года весь мир признал событием историческим. Командир корабля «Союз», уроженец Пензы Александр Самокутяев провел на орбите 164 дня. Указ о присвоении космонавту высокого звания президент подписал еще в июне. За мужество и героизм Владимир Путин поблагодарил пензенца лично. «Глубокое осознание личной причастности к судьбе страны. Гражданская ответственность и стремление посвятить России, своим согражданам свой талант. Готовность всегда быть со своей родиной в моменты торжества, в периоды испытаний и невзгод», — сказал президент России Владимир Путин.

«Россия была, есть и всегда будет великой космической державой. Мне очень приятно и очень отрадно, что своим трудом я хоть немного, но пополнил величие наших космических достижений. Служу Отечеству», — сказал Герой России, летчик-космонавт Александр Самокутяев.