Тема:

Умер Игорь Кваша 11 лет назад

Игоря Квашу в последний раз проводили аплодисментами


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

В Москве простились с Игорем Квашой. Сотни людей пришли сегодня к театру "Современник", одним из основателей которого был актёр, и на сцене которого он играл более полувека. В последний раз любимому народному артисту несли цветы. И в последний раз для него звучали аплодисменты.

В Москве простились с Игорем Квашой. Сотни людей пришли сегодня к театру "Современник", одним из основателей которого был актер, и на сцене которого он играл более полувека. В последний раз любимому народному артисту несли цветы. И в последний раз для него звучали аплодисменты.

Длинная-длинная очередь на Чистопрудном бульваре. Это зрители пришли проститься, поклониться и сказать спасибо великому артисту. Игорь Кваша сегодня в последний раз на сцене, которой прослужил 56 лет. Один из основателей "Современника", благородный рыцарь театра.

"Кваша и в театре, и на экране, и как телеведущий — это всегда было выражение жесткого ощущения правды и неизменности и благородного", — вспоминает народный артист России Сергей Юрский.

Его верность театру можно описать словами его героя из "Того самого Мюнхгаузена" — "я не скажу, что это подвиг, но что-то героическое в этом есть". А вот киноролей у Игоря Кваши было немного — он часто отказывался даже от проб. Но если соглашался, то сам выполнял трюки — как в "Человеке с бульвара Капуцинов". И сам лепил образ. Так неожиданно, парадоксально он сыграл Сталина в фильме "В круге первом".

"У него особенный Сталин. Он вложил в его образ все понимание трагедии страны. Кваша сыграл маленького желтозубого, злобного и сильного старца. Таким он и был", — считает президент Русского общественного фонда Александра Солженицына Наталия Солженицына.

Коллеги по "Современнику" прилетели попрощаться с Игорем Квашой со всех концов света: "Современник" еще на каникулах. Но говорить так сложно, когда душат слезы. Друзья, ученики Игоря Кваши говорили о том, что уходит театральная эпоха — благородный, порядочный, интеллигентный артист.

"Играл ли он положительные или отрицательные роли — сейчас нет такого четкого разделения амплуа — это мало что меняло. Он был героем нашего времени", — говорит заслуженный артист России Игорь Золотовицкий.

"Его очень любили коллеги. Он не кичился ни своим положением, ни ролями в кино и на телевидении. Он был необходимым человеком", — рассказывает народный артист России Иосиф Кобзон.

Игоря Квашу проводили по театральной традиции аплодисментами. Они звенели в неожиданной тишине Чистопрудного бульвара. "Современник" простился со своим современником.