Ученые: органические продукты не полезнее обычных

По результатам исследования американских ученых, органические продукты не полезнее традиционных, хотя и дороже их. Причем пестицидами загрязнены примерно 7% органической и 38% традиционной продукции.

Органические продукты не полезнее традиционных, хотя как правило значительно дороже их. К такому выводу пришли американские специалисты, проанализировавшие результаты 240 профильных исследований за период с 1966 по 2011 гг.

Ученые выяснили, что по пищевой ценности, включая содержание витаминов, между органической и обычной сельскохозяйственной продукцией нет существенного различия. Также они примерно одинаково подвержены бактериальному заражению. Что касается пестицидов, ими загрязнены примерно 7% органической и 38% традиционной продукции, хотя казалось бы в органике их не должно быть вообще. Главный автор исследования — врач из Стэнфордского университета Кристал Смит-Спэнглер — видит причину либо в "утечке" пестицидов с соседних полей, либо в том, что отдельные вещества могут сохраняться в почве дольше, чем предполагалось.

Доклад по итогам четырехлетней работы опубликован во вторник в научном вестнике Annals of Internal Medicine ("Анналы внутренних болезней"), передает ИТАР-ТАСС.