Съезд демократов в США сопровождался акциями протеста


фото EPA

В США открылся съезд Демократической партии, участники которого выдвинут кандидатов на посты президента и вице-президента и утвердят политическую программу. В акциях протеста, приуроченных к съезду, приняли участие около двухсот человек. Проведению митингов мешал проливной дождь.

В Шарлотте (штат Северная Каролина) начался 46-й съезд Демократической партии США. Участникам, собравшимся в спорткомплексе Time Warner Cable Arena, предстоит выдвинуть кандидатов на посты президента и вице-президента США на ноябрьских выборах, а также утвердить политическую программу. Имена кандидатов известны заранее — это нынешний президент Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден, которые добиваются переизбрания на второй четырехлетний срок, передает ИТАР-ТАСС.

Делегатов съезда далеко не все встречали с радостью. Участники акций протеста дежурили на пути к спорткомплексу и пытались вступить в перепалку с членами партийных делегаций. Полицейские, которых было в несколько раз больше, чем протестующих, стояли живой стеной между демонстрантами и делегатами.

Всего в акциях протеста, приуроченных к съезду Демократической партии, приняли участие около двухсот человек, в основном — члены антикорпоративного и антивоенного движения "Оккупируй Уолл-стрит!". Городские власти выделили для митингов специальное место чуть в стороне от центра города. Демонстранты разбили там свой палаточный городок. Проведению митингов мешал проливной дождь. По данным полиции, за весь день в городе были задержаны три человека, которые, нарушив общественный порядок, прорвались внутрь закрытой зоны вокруг Time Warner Cable Arena.

Съезд будет проходить в течение трех дней. В четверг Барак Обама произнесет речь, в которой официально выразит согласие баллотироваться в президенты и изложит свое видение будущего страны. Ему предстоит объяснить, почему он считает, что под его руководством в следующие четыре года американцы смогут жить лучше, чем сегодня.