Президент рассказал, как привлечь туристов в Карачаево-Черкесию


фото ИТАР-ТАСС


фото ИТАР-ТАСС

Россия способна создать собственные курорты высокого класса, в том числе на Кавказе. О том, что для этого нужно, Владимир Путин говорил с делегацией Карачаево-Черкесии. К президенту приехал не только глава республики Рашид Темрезов, но и люди, связанные с самыми разными сферами ее жизни.

Россия способна создать собственные курорты высокого класса, в том числе на Кавказе. О том, что для этого нужно, Владимир Путин говорил с делегацией Карачаево-Черкесии. К президенту приехал не только глава республики Рашид Темрезов, но и люди, связанные с самыми разными сферами ее жизни.

Еще в начале встречи Владимир Путин сказал, что главный вопрос для любой республики — это развитие экономики, социальной сферы, повышение уровня жизни людей, создание рабочих мест. И разговор с делегацией из Карачаево-Черкесии сразу получился предметный и по существу. Фермер Сергей Богатченко — один из тех людей, кто и рабочие места создает, и экономику развивает — рассказал, как работает его семейная ферма. Все складывается неплохо — стадо в 130 годов, большие надои, делают масло и молочные продукты. Теперь Богатченко хочет развивать агротуризм. Но к президенту он обратился с проблемой всех фермеров России, у кого форма производства — личное подсобное хозяйство.

"Вот я как будто в личном подсобном хозяйстве: я свою продукцию продаю на рынке, у меня нет ни заработной платы, ни стажа, — отметил Сергей. — Я не только не могу получить кредит, я еще не могу накопить себе на пенсию".

"Действительно, — признал президент. — Надо об этом подумать".

"То есть работники личных подсобных хозяйств без образования юрлица фактически в социальном плане не защищены", — подытожил фермер.

В разговоре затронули и тему туризма. Карачаево-Черкесия сейчас активно перестраивает горнолыжные курорты. Возводят новые гостиницы, которые откроют к 2013 году, уже работает станция поисково-спасательной службы. Проект, рассказал его директор, получился социально значимый, ведь и сейчас на строительстве задействованы полторы тысячи человек, и потом в сфере обслуживания будет работать очень много людей.

Путин тут же поинтересовался, что делается, чтобы подготовить персонал. Ответить президенту гости затруднились. "Послушайте, ребята, вам нужны хорошие специалисты, иначе вы не выиграете конкуренции — ни в Сочи, ни я уж не говорю с курортами там, где-то в Альпах, — заметил президент. — Вам нужны менеджеры международного класса. Только тогда вы сможете выиграть в конкурентной борьбе. Конкуренция будет только нарастать. Иначе вам удачи не видать. Вы можете вложить туда миллиарды и миллиарды, но гостиницы будут полупустыми стоять".

Чтобы люди ехали работать в отдаленные районы, пусть и курортные, им нужна инфраструктура. Главврач районной больницы Амин Макаов рассказал, что, благодаря программе развития сельской медицины, молодые специалисты получают подъемные средства, доплаты за работу на селе. Да и сами больницы вдалеке от городов за несколько лет сумели отремонтировать и оснастить новым оборудованием.

"Дай Бог, чтобы оборудование не простаивало, — сказал на это Владимир Путин. — Нужно, конечно, заниматься подготовкой персонала, чтобы люди были готовы работать на новых средствах".

"Мы взяли, провели анализ — какие есть патологии все-таки чаще встречаются у нас — пульмонология, пневмония, сердечные заболевания, ишемическая болезнь сердца, — сообщил Амин Макаов. — И было заказано оборудование таким образом, чтобы, во-первых, и оборудование приходило, и мы под него готовили специалиста".

Глава республики рассказал, что так же активно строятся и модернизируются школы. Жизнь заставляет: за последние годы рождаемость выросла в три раза. Путин в ответ заметил, что остальным регионом можно в этом смысле брать с Карачаево-Черкесии пример.